Возможная киста справа

Спрашивает: Polina V
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! В течение последних 6 дней беспокоят тянущие боли справа в районе яичника. Не сильно, но не приятно. При половом акте и мочеиспускании боли не усиливаются, все норм. Также наблюдалась темп 37,0-37,2. Сегодня на приеме гинеколог указала на большую эрозию, при надавливании справа было неприятно, сказала, что возможно большая киста и отправила на УЗИ. Врач по УЗИ ничего не обнаружила, говорит, все идет в пределах цикла (сейчас 33 день, цикл-36 дней), фото с заключением прикрепляю. Планируем беременность, но пока не получается.
Также прикрепляю фото назначенных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли что узист ошиблась? Есть ли шанс наступления беременности? Для чего были назначены такие препараты?
Заранее благодарю
Теги: размер фолликулов по дням цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2018 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 17:00
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Polina V 2018-01-03 17:52
Здравствуйте, Елена! Спасибо за отклик. Дублирую вопросы по номерам:
1. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что узист ошиблась?
2. Есть ли шанс наступления беременности?
3. Для чего были назначены такие препараты? На консультации специалист торопилась, я не стала распрашивать о лечении.
Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 20:33
Благодарю.
1. Простите, но оценка профессионализма врачей не входит в наши задачи, да и как это вообще реально сделать? Возможно ли пропустить кисту? Нормальный, адекватный врач не пропустит.2. По этому УЗИ ответить о таком нельзя. По крайней мере тут нет в наличии ни преовуляторного фолликула, ни желтого тела.3. По списку - лечат воспаление.
Платная консультация
Polina V 2018-01-03 21:20
Елена, а можно уточнить по вопросам:
2, Если желтое тело не визуализируется, у меня 33 день цикла из 36, то овуляции не было и мне ждать месячные?
3. Можно ли назвать это воспалением яичника?
4. Какие существуют меры профилактики, чтобы в дальнейшем не допускать таких ситуаций?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 21:22
2. скорее всего.
3. По симптоматике возможно.
4. Каких "таких", простите?
Платная консультация
Polina V 2018-01-04 12:38
Елена, день добрый! По 4 пункту я имела в виду воспаление яичников как избежать.
И могли бы расшифровать значения по Узи (матка, яичники) -они в пределах нормы?
Был 33 день цикла. Сегодня наступила менструация, должна была быть на 36 д. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-04 16:16
По профилактике - ПА с проверенным партнером, не переохлаждаться, не жить половой жизнью во время месячных.
Размеры матки и яичников в норме
Платная консультация
Polina V 2018-01-04 16:41
Спасибо большое, Елена! Здоровья вам:)
Polina V 2018-01-08 20:12
Елена Викторовна, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на флору. Сдавала на 33 ден цикла, на след день-пошли месячные. За 2 года наблюдений, постоянно повышены лейкоциты в церв канала и влагалище.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 22:54
Здравствуйте. В такой период мазок будет с повышенными лейкоцитами, иных вариантов быть не может. Достоверен он после месячных
Платная консультация
Polina V 2018-01-09 10:52
Спасибо! Хорошо, сдам повторно.
Тогда подскажите, пожалуйста;
1. на какой день дучше сдать, чтобы удостовериться в корректности результата
2. влияют ли повышенные лейкоциты на процесс зачатия? (беременность)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-09 18:24
1. Сразу после месячных, в первые сухие дни.
2. Буквально - нет.
Платная консультация
Polina V 2018-01-09 21:21
Спасибо! Завтра иду сдавать
Polina V 2018-01-10 11:56
Елена, день добрый!
Сегодня была на приеме гинеколога, она посмотрев результаты анализов, сказала, что воспалительный тип мазка. На впч все отрицательно. На кресле при пальпации справа еще чуть чувствовалась боль, но не так как раньше.
Я пропила офлоксацин, свечи генферон ректально ставила.
Диагноз написала: оофорит правосторонний, эндоцервицит, кольпит в стадии восстановления.
После генферона назначила свечи ректально лонгидаза 10 шт, через каждые 3 дня.
Беременнеть в этом месяце не рекомендовала. На мой вопрос о непроходимости труб, сказала, что как раз свечами и подготовим, чтоб все хорошо было.
1. Можете помочь разобраться по поводу назначенного лечения? В плане корректно ли назначено
2. Как вы думаете, нужно ли откладывать планирование беременности в связи с лечением. Просто уже года 2 пью всякие таблетки, свечи ставлю и эффект судя по всему незначительный, а время идет(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 11:56
Здравствуйте.1. Она нащупала спайки? 2. На фоне такого курса беременеть нельзя
Платная консультация
Polina V 2018-01-10 12:30
1. Ничего не сказала про спайки. Пыталась сначала согласовать по дмс полису физиотерапию, сказала, если не согласуют, значит рассасывающие свечи выпишу. Соотвественно и назначила лонгидазу.
2. Ясно. А по окончании курса тоже нужно будет выждать какое-то время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 12:37
1. Просто чаще всего Лонгидаза - это для рассасывания спаек.
2. Нет, можно в следующем цикле
Платная консультация
Polina V 2018-01-11 09:07
Добрый день! Ну надеюсь хуже не будет. Забыла уточнить насчет момента, когда лучше ставить свечи-утром или на ночь? В инструкции сказано только, чтобы кишечник был пустой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 14:43
Здравствуйте. Как Вам удобно. Лучше обычно вечером
Платная консультация
Polina V 2018-01-12 11:44
Спасибо большое, Елена, за помощь!
Polina V 2018-01-22 10:47
Елена, день добрый!
Посмотрите, пожалуйста, повторный мазок, который был сдан на 16 дц (врач сказала в середине сдать).
На момент сдачи я закончила ставить свечи генферон и 3 раза уже ставила лонгидазу.
1. Есть ли какие-то отклонения от нормы?
2. Если да, то какие?

Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 10:53
Здравствуйте. Что было по лечению?
Платная консультация
Polina V 2018-01-22 12:38
Вы имеете в виду диагноз? Поставила правосторонний оофорит, эндоцервицит и кольпит в стадии восстановления. Пропила антибиотик офлоксацин 5 дней, свечи генферон 10 дней и 10 дней лонгидазу каждые 3 дня (ее еще не закончила).
Мазок на 33 дц выглядел до лечения так (фото во вложении).
Немного настораживает эпителий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 12:44
Поняла Вас. Почти все в норме, небольшие нарушения флоры.
Платная консультация
Polina V 2018-01-22 21:07
Елена, подскажите, пожалуйста, еще по овуляции. Нашла фото предыдущего цикла (тесты на овуляцию), начиная с 15 дц по 19 дц. Цикл 33-36 дней. Можно ли считать, что овуляция была на 18 дц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 21:08
Нет. Обычно овуляция - это 2 яркие одинаковые полоски. И достоверно овуляция - по фолликулометрии
Платная консультация
Polina V 2018-01-22 21:30
Ясно. А сколько раз и в какие дни цикла нужно сходить на узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 23:44
Это исследование ультразвуковыми датчиками, которое позволяет отследить фолликулогенез в динамике на протяжении одного менструального цикла.
За первый день цикла принимают первый день менструации. В начале фолликулогенеза происходит рост нескольких фолликулов, все они не превышают 2 мм в диаметре. В десятый день цикла уже можно увидеть один или несколько фолликулов, которые превышают остальные по диаметру (до 15 мм) – они называются доминантными. Остальные фолликулы начинают регрессировать (процесс, обратный развитию) и в скором времени уменьшаются до первоначального уровня.
Доминантный фолликул продолжает развитие и к моменту овуляции достигает 18-25 мм в диаметре. Далее происходит выделение лютеинизирующего гормона, под действием которого яйцеклетка покидает фолликул и выходи в полость брюшины с небольшим количеством фолликулярной жидкости. На месте созревшего фолликула формируется желтое тело.
В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации.
Если цикл нерегулярный, то датой начала фолликулометрии назначается 3-5 день после начала менструации. Всего может потребоваться от 3 до 6 посещений врача, осмотры назначаются с промежутком в 2-3 дня.
Платная консультация
Polina V 2018-01-23 09:27
Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Если у меня цикл 33 дня, то в какие дни лучше сделать фолликулометрию?
Polina V 2018-01-24 12:29
Спасибо вам очередной раз за консультацию!
Polina V 2018-02-23 07:17
Здравствуйте, Елена! Недавно сдавала мазок на посев, прикрепляю результат на фото. Скажите, пожалуйста?
1. в норме ли бактерия?
2. может ли из за нее у меня уже второй раз за 2 мес, болет внизу в районе правого яичника примерно за неделю до месячных?

Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-23 16:53
Здравствуйте. В таком количестве данная бактерия не дает симптомы и не подлежит лечению
Платная консультация
Polina V 2018-02-23 20:50
Ясно. По вашему совету, для отслеживания овуляции сделала уже 2 раза фолликулометрию, так как ставят спкя. На 9 дц был эндометрий 4 мм, в ПЯ доминант 9 мм. Фото узи, к сожалению, не печатали. На 15 дц информация на фото. Врач сказала, что овуляция должна быть со дня на день. 1. можете прокомментировать заключение, пожалуйста 2. бывает ли что доминант не лопается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-24 08:46
1. Картина хорошая. В овуляцию идет фолликул 18-25 мм.2. Да.
Платная консультация
Polina V 2018-02-25 18:42
Елена, добрый вечер! Извините, что вас так замучала вопросами. Сегодня уже 17 дц, но боли справа еще продолжаются. Они не сильные, но тянущие и как будто что-то мешает иногда при ходьбе или напряге. Врач на узи сказала тогда, что это из-за доминанта и овуляция будет 23-24.02.
1. Возможно ли что боль от большого фолликула?
2. Как узнать была ли овуляция или нет?
3. Можно ли жить половой жизнью?
4. Есть ли вероятность перехода доминанта в кисту?

Заранее благодарю вас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-25 20:36
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова