Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Ановуляция, планирование беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня, по словам врачей, наблюдается ановуляция 2 года с момента прекращения приема ОК Ярина в связи с планированием беременности (в течение 14 месяцев беспрерывно). МЦ увеличился до 37-45 дней. Все УЗИ в течение двух лет показывают эндометрий 5-7 мм в середине цикла, дом. Фолликул - 13-18 мм (на более ранних 2015-начала 2016 года УЗИ его не было вообще). Первая сдача гормонов в июле 2015 показала низкий прогестерон - 0.3 при норме 1.2 - 15.9 (сдавала на 22 день МЦ). Остальные гормоны были в норме. Назначили пить Дюфастон 3 месяца с 16 по 25 дней. После его отмены МЦ опять стал около 40 дней. Через время назначили Прогинова+Дюфастон. После отмены МЦ был 78 дней. В марте 2016 пересдавала гормоны на 3 день МЦ: был понижен эстрадиол - 47 при норме 77-921, повышен прогестерон 0.5 при норме - 0.1-0.3. Остальные гормоны были в норме. Последние анализы гормонов 28.12.16. на 3й день МЦ: ЛГ - 5.04 при норме 0.8-7.6, прогестерон - 1,52 при норме до 3.6., пролактин - 248 при норме 40-530, Т4 св. - 12.3 при норме 11.5-22.7, ТТГ - 2.56 при норме 0.4-4, ФСГ - 3.74 при норме 2.8-11.1, эстрадиол - 143 при норме до 587. Но я их сдавала все в один день, а не так, как Вы рекомендуете в разные дни МЦ разные гормоны. Еще был обнаружен АИТ на УЗИ щитовидной железы и повышенные антитела к ТПО и ТГ (пила Эутирокс). С весны не прохожу никакого лечения, но вижу, что никаких явных изменений не происходит (врачи говорили, что организм может самостоятельно восстановиться после приема ОК). Исходя из этого у меня пара вопросов:
1) добиться овуляции мне можно будет только с помощью повторения приема гормональных препаратов?
2) какое мне еще следует предпринять обследование со следующего МЦ для нового курса лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Овуляция, прием дюфастон Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов...
Овуляция после приема оральных контрацептивов У меня была киста правого яичника и...
Беременность при стимуляции Подскажите пожалуйста в моей проблеме Я не могу забеременеть....
Фолликулометрия, была ли уже овуляция? Помогите, пожалуйста, разобраться. Больше года...
Прогинова и овуляция Елена Викторовна. Обычно цикл - 30 дней После выскабливания...
Ановуляторный цикл или поздняя овуляция Подскажите пожалуйста нужно ли мне начинать...
Сбой цикла и анализ на гормоны Планируем 2 ребёнка. Полгода назад была неразвивающаяся...
Есть ли смысл приема дюфастона 1 бер. 2 - 12 год ест. Роды. Планируем беременность....
Гормоны перед планированием беременности Мы с мужем планируем беременность уже полгода,...
Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Результаты узи на 15 дц У меня первый цикл после отмены линдинет 20, принимала 3 месяца....
Фолликулометрия Не могли бы Вы мне подсказать-ожидать ли мне овуляцию в этом цикле...
Доминантный фолликул и овуляция Делала фолликулометрию на 11 день цикла (цикл 28-29...
Дюфастон 11-25 дц Была лапароскопия+гистероскопия. По лапаре трубы извлисты, проходимы,...
Ошибки узи, желтое тело, доминантный фолликул Возможно ли что узист перепутал на узи...
Расшифровка узи, 13 день менструального цикла На 13 день менструального цикла в правом...

36 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-01 20:13
Здравствуйте. У Вас ЛГ выше ФСГ, что не норма для этой фазы. Фолликул, вырастающий до 13-18 мм - что с ним далее? Регресс? Кисты?
0
Платная консультация
missKP 2017-02-01 20:18
К сожалению, ответа на вопрос нет, т. к. я делала всегда только одно УЗИ в один месячный цикл. Нужно будет сделать фолликулометрию?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-01 20:19
Обязательно. От этого зависит тактика как диагностики, так и лечения. Пишите по результатам.
0
Платная консультация
missKP 2017-02-01 20:23
Я поняла. Т. е. в следующем МЦ я делаю УЗИ, за ним фолликулометрию. Нужно ли заново сдавать гормоны, если последние были в декабре? И еще я никогда не проверяла проходимость маточных труб. Ее же не видно на обычном УЗИ? Стоит ли это сделать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-01 20:27
Нет, анализы пока не нужно, они актуальны 3 месяца. Начните с фолликулометрии. Потом можно подумать о проходимости (в один цикл это все сложно успеть)
0
Платная консультация
missKP 2017-02-01 20:29
Хорошо, спасибо большое.
0
missKP 2017-02-02 22:12
Елена Викторовна, я забыла уточнить с какого дня начинать делать фолликулометрию в новом МЦ, если предыдущий был 40 дней?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-02 22:35
Обычно рекомендуется с 8-го дня уже. В Вашем случае можно немногим позже - 10-11 день
0
Платная консультация
missKP 2017-02-02 23:28
Спасибо!
0
missKP 2017-02-18 13:22
Добрый день, Елена Викторовна!
По Вашей рекомендации в новом МЦ я делаю фолликулометрию. Первую сделала на 10 день: эндометрий - 2,3 мм, доминантный фолликул 11 мм в правом яичнике. Врач сказала, что при таких показателях раньше, чем через неделю нет смысла делать. Поэтому второй раз пошла сегодня на 17 день МЦ: эндометрий - 3,82 мм, доминантный фолликул в правом яичнике 13 мм, но врач его не указала как доминантный, т. к. его увеличение незначительное. Прикрепляю фото 2й фолликулометрии.
Врач-узист говорит, что в этом цикле больше делать не нужно и сделала заключение: МФЯ. Устно добавила, что подозрение на поликистоз.
Какие будут Ваши рекомендации?
0
missKP 2017-02-18 13:25
Вот еще заключение 2й фолликулометрии.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-18 13:41
Здравствуйте. А я бы рекомендовала ещё одно УЗИ через 5-7 дней
0
Платная консультация
missKP 2017-02-18 13:49
Именно УЗИ или 3ю фолликулометрию?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-18 14:26
Я не знаю, как у Вас, но у нас фолликулометрия - это 6-8 обследований УЗИ и все это за одну цену. Я именно о контроле роста фолликула и эндометрия
0
Платная консультация
missKP 2017-02-18 14:29
Я поняла! Хорошо, спасибо, сделаю.
0
missKP 2017-02-26 14:24
Добрый день, Елена Викторовна!
Сегодня на 25й день МЦ я сделала третью фолликулометрию. Прилагаю фото. Врач говорит, что доминантный фолликул с хорошим кровотоком и есть вероятность овуляции с учетом, что цикл 40-45 дней. Но тонкий эндометрий 6 мм. Какие будут ваши рекомендации? Повторять фолликулометрию?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-26 16:22
Здравствуйте. Отлично:) Да, ещё фолликулометрия - с периода овуляции - Дюфастон
0
Платная консультация
missKP 2017-02-26 18:22
Спасибо! Дюфастон - одна таблетка в день?
0
missKP 2017-02-26 19:10
Хорошо, поняла, спасибо большое!
0
missKP 2017-03-03 10:56
Добрый день, Елена Викторовна!
Сегодня на 30й день МЦ я сделала 4ю фолликулометрию, которая показала, что на днях была поздняя овуляция. По Вашей рекомендации начала пить Дюфастон. Скажите, пожалуйста, может ли в этом цикле быть беременность при эндометрии 6.8 мм? И что предпринять в следующем МЦ?
Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-03 11:02
Здравствуйте. Дай Бог, хотя хотелось бы эндометрий потолще. На следующий цикл можно подрастить Прогиновой ещё его
0
Платная консультация
missKP 2017-03-03 11:16
Спасибо! Прогинова пьется в первую фазу до овуляции, а Дюфастон во вторую, верно? Буду пробовать!
1
missKP 2017-04-04 13:12
Добрый день, Елена Викторовна!
В новом МЦ по Вашим рекомендациям принимаю препараты для роста эндометрия и Дюфастон. Обратилась в женскую консультацию, чтобы провели осмотр и прописали подробную схему приема. Но для эндометрия назначили Дивигель по 1мг с 1 по 28 день и Дюфастон с 16 по 25 по 2 таблетки. На фоне приема Дивигеля эндометрий стал еще тоньше, чем в предыдущий МЦ - на 20 день МЦ сейчас его толщина 4 мм, в прошлом цикле в это время был около 6 мм. И доминантного фолликула сейчас вообще нет. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит и правильная ли это схема? И получается при таких условиях нужна стимуляция? Мне предлагают в следующем МЦ Клостелбегитом с 5 по 9й день. И есть ли существенные различия между Прогиновой и Дивигелем? Странно, что результаты лечения прямо противоположные.
Очень жду вашего ответа!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-04 13:13
Здравствуйте. Прогинова лучше. Я бы правда подумала о стимуляции
0
Платная консультация
missKP 2017-04-04 13:19
Спасибо за быстрый ответ! Прогинова тоже нужно пить все 28 дней?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-04 13:20
Расписываю Вам все.
Клостилбегит по 2 таб. (50 мг х 2) с 5-го по 9-ый день цикла + Прогинова по 2 таб. С 5-го по 21-ый день цикла.

УЗИ на 7-ой,9-ый,11-ый,14-ый дни цикла для контроля роста фолликула.

2 укола по 5000 хорионического гонадотропина (суммарно – 10000) на фоне фолликула 18-25 мм.

Контроль овуляции через 24-48 часов.

Попытки зачатия на фоне укола ХГ (в день укола, за день до него и 3-4 дня после).

После подтвержденной овуляции – Утрожестан вагинально по 200 мг в сутки. Затем с 26-го дня цикла увеличивать дозу на 100 мг в сутки каждые 7 дней. В случае развития беременности дозу можно увеличивать до 800 мг в сутки в 3 интравагинальных введения. Дозу 800 мг в сутки рекомендуется назначать в течение последующих 60 дней.
1
Платная консультация
missKP 2017-04-04 13:27
Спасибо большое за подробную схему! Единственный вопрос - с какой периодичностью сделать уколы? Или одновременно?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-04 13:35
Дозировка обычно - 5000. Потому пишу два. И да - одновременно.
Рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
0
Платная консультация
missKP 2017-04-04 13:55
Огромное спасибо! Теперь все ясно!
Конечно, оставлю)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос