Полип эндометрия и овуляция

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. В марте удалили полип эндометрия - гистерорезектоскопия. Затем назначили Дюфастон с 16 по 25 день цикла на полгода, я пропила 5 месяцев. Мой цикл из нерегулярного стал регулярным ровно 28 дней. Перед этим ставили мультифолликулярные яичники. Сегодня 11 ДЦ на УЗИ эндометрий в норме, М-эхо 12 мм, в левом яичнике фолликулы 2-3 мм в поле зрения 7, в правом 2-4мм в поле зрения 6. С врачом хотим узнать, есть ли овуляция (беременность я пока что не планирую, но хотелось бы узнать, поскольку, если овуляции нет, то могут возникать проблемы). 1) В норме ли размер и количество фолликулов? 2) Есть ли зависимость полипа эндометрия от овуляции? 3) Стоит ли ее отследить, даже если беременность я не планирую в ближайшие 2-3 года?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 12:16
Здравствуйте.1. Нет лидирующего (доминантного). 2. Не совсем понимаю, какую связь Вы ищите, извините. 3. Овуляцию? Конечно.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-12 03:11
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо большое за Ваш ответ. Во втором вопросе я хотела уточнить, возможна ли ситуация, что если у меня нет овуляции, то возможен рецидив полипа? Сегодня 14 день цикла, фолликулы все в том же состоянии. С 11 по 14 ДЦ делала тесты на овуляцию, полоски слабые появляются. Дюфастон осталось пить последний месяц. Я спросила у своего врача гинеколога, возможен ли рецидив полипа. Она ответила, что да, но гормональную терапию в виде Дюфастона более полугода в 20 лет проводить не рекомендуется. Сейчас буду продолжать делать тесты, вдруг овуляция поздняя, поскольку цикл до операции у меня был нерегулярный и длинный. Со слов врача, Дюфастон не подавляет овуляцию. На данный момент жёлтого тела нет ни в одном из яичников. Врач сказала, что можно только отслеживать мое состояние, при появлении жалоб я буду обращаться к ней. Сейчас только худеть, так как есть много лишнего веса (после похудения все может прийти в норму?), больше сделать ничего нельзя, так как это проблемы с гормонами, которые не лечатся. Со слов врача после удаления полипа было бы хорошо, если бы я забеременела, но мне подождать хотя бы год-два. Стимулировать овуляцию нет смысла, ибо беременность не планируется. 1. Опасно ли отсутствие овуляции? 2. Если опасно, то что можно с этим сделать? 3. Как Вы считаете, может быть есть смысл попробовать принимать оральные контрацептивы, чтобы избежать возникновения полипа до того, как я запланирую беременность? Помимо полипа(удаленного полгода назад) есть диагноз МФЯ, так как на УЗИ перед операцией было 10 фолликулов + гиперплазия эндометрия. 4. Целесообразно ли просто отслеживать мое состояние, либо же лучше принять какие-либо меры? Врач предложила пока что именно этот вариант, т. е. прийти к ней через полгода при отсутствии жалоб. Боюсь, что не забеременею в будущем, если сейчас что-то не предпринять. Буду крайне благодарна Вам за помощь, потому что я очень переживаю и сейчас нахожусь в растерянности.