Мазня в середине цикла Прием дюфастона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фиброаденома ЛМЖ (оперативное лечение 2016 год) Эктопия ШМ
Здравствуйте, сегодня 19 день цикла. Цикл 30 дней. Планирую беременность, весной регулярно проходила фоликуллометрию (трижды овуляция была), беременность не наступила, но стоит отметить, что в овуляции не было систематической половой жизни. В прошлом цикле начались сбои - месячные длились 9-10 дней + с 14 по 19 дц была мазня. Была на узи и у гинеколога. Узи без органической природы кровотечений, но установили, что цикл ановуляторный (нельзя исключить мультифолликулярные яичники). Эндометрий б/о, полипов, кист нет. На 4 дц нового цикла сдала гормоны (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА, 17-опк, тестостерон), кроме 17-ОПГ (1,13 при норме 0,8 все в норме), также ЛГ больше ФСГ хоть и укладываются в нормы. Эстрадиол 40,6. На 13 дц (25.07) опять начались мажущие выделения (были коричневые). На 15 дц пошла к врачу. Осмотр - кровит из ЦК, шейка спокойная. УЗИ - эндометрий тонкий 6 мм, не соответствует периовуляторному периоду, доминантных фоликуллов нет, нельзя исключить мультифоликуллярные яичники. Никаких кист, полипов, гиперплазии нет. Назначили с 16 дц дюфастон 2 р в день по 1 таблетке. И с первого дня приема дюфастона кровяные выделения усилились. Иногда бывают алые жидкие. Добавила транексам, но не помогает - выделения продолжаются - немного, но есть.
Подскажите, есть смысл отменять дюфастон (принимаю 4 день) или продолжить? Может, дозу увеличить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 15:14
Здравствуйте. Вам не подходит эта терапия, ее нужно менять