Повышен ФСГ и проблемы с зачатием

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень прошу вашей помощи, ситуация такова: полгода назад прекратила прием ОК Три-Регол после длительного приема (12 лет с перерывами), активно планирую беременность, однако она не наступает полгода. Спермограмма мужа в норме, на инфекции проверялись, все чисто. Цикл после отмены ок 23-24 дня, овуляция по тесту на 11-12 д. ц. Сдала ФСГ, ЛГ, ТТГ и пролактин на 3 д. ц., тестостерон и ДГЭА-с на 7 д. ц., эстрадиол и прогестерон на 19 д. ц., ниже сканы прикрепляю. Очень напугал повышенный ФСГ. На УЗИ пойду на днях.
1) Насколько критично отклонение ФСГ при остальных нормальных показателях и с чем оно может быть связано?
2) Нужна ли терапия и доп. Обследования (если да, то какие), учитывая неудачные попытки зачатия?
3) Кроме проблем с зачатием, беспокоит также повышенная жирность кожи и выпадение волос после отмены ОК, чем можно скорректировать данные явления (не планирую больше принимать ок). Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-14 18:51
Здравствуйте.1. ФСГ повышен некритично. Чтобы исключить ошибку, сдайте в следующем цикле еще раз ЛГ и ФСГ на 2-6 день цикла. 2. Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток. Пока проблем нет. 3. Прошу по данному вопросу обратиться адресно - к дерматологу-косметологу и трихологу. Я с нашей стороны проблем по анализам не вижу, а какждый должен заниматься своим:) Трихолог - волосами, дерматокосметолог - кожей.
Платная консультация
Анна 2020-08-15 04:45
Большое спасибо за ответ! Гормоны пересдам в след. Цикле. Сегодня сделала УЗИ на 5 д. ц. Посмотрите пожалуйста, смущает несколько моментов:
1) уменьшенный правый яичник
2) крупный фолликул на левом яичнике 15 мм - за 6-7 дней до овуляции это норма или нет?
3) в заключении указан хронический цервицит - может ли это препятствовать зачатию? Сдавала ПЦР на инфекции и посев на флору - ничего не обнаружилось, откуда тогда цервицит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-15 11:41
1, Тут нет вопроса. 2. В день фолликул растет на 1-1,5 мм. Потому вариант нормы. 3. нет. Я считаю постановку такого диагноза по УЗИ излишней
Платная консультация
Анна 2020-08-15 11:52
Елена Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ! Вы очень помогаете, правда)