Отношение лг/фсг

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пила линдинет 20 около 5 лет. В настоящее время планирую беременность, 9 месяцев беременность не наступает. Цикл не очень стабильный 30-35 дней. Прошла обследование:
- воспалительных процессов нет (сдавала мазки и делала узи),
- узи на 15 день цикла доминантного нет, жёлтого тела нет, эндометрий тонкий не соответствует дню цикла.
Сдала гормоны, на 5 день цикла, результаты в приложенных файлах.
1. О чем говорит соотношение лг/фсг = 0.6?
2. Овуляции при таких гормонах не будет?
3. Как лечат низкое (0.6) соотношение лг/фсг?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-28 14:00
Здравствуйте.
1. О том, что Вы плохо понимаете, что на что делить:) Не ЛГ на ФСГ, а наоборот :)
2. Анализы в норме
Платная консультация
Алла 2019-08-28 14:13
Спасибо за ответ! В предыдущих двух цикла овуляции точно не было по узи и тестам, потому и отправили на гормоны.
1. Т. е овуляция в этом цикле судя по гормонами должна быть?
2. При нестабильном цикле 30-35 дней когда начинать делать тесты на овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-28 14:18
1. да.
2. Алла, цикл 30-35 дней - стабильный. Колебания до 7 дней возможны в норме. Овуляция при такой длительности где-то на 14-18 день.
Потому тесты с 10-го дня можно
Платная консультация
Алла 2019-09-01 18:19
Здравствуйте, Елена Викторовна! Узи на 11 день цикла эндометрий 5мм, фолликулы (самый большой) в левом яичнике 11мм, врач сказала очень мало. Назначен дивигель на 3 месяца с нового цикла. + дополнительные исследования: аспират на 5-7день цикла и на 20-23 день цикла, проверка проходимости маточных труб на 9-11 день цикла.
1. Если гормоны в норме почему не растёт эндометрий и нет доминантного?
2. Если цикл 35 дней возможно ещё вырастет эндометрий и доминантный?
3. Используя дивигель можно продолжать планировать или нужно предрхраняться?
Спасибо Вам за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-01 19:46
Здравствуйте.
1. Не всегда будет овуляция. Это норма. По эндометрию. Нужно проверить состояние гормонов во второй фазе.
2. Да, такое возможно.
3. Да, можно планировать
Платная консультация
Алла 2019-09-01 19:52
По дивигелю не поняла, уточните пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-01 20:14
Написала выше - можно планировать
Платная консультация
Алла 2019-09-01 20:26
Огромное спасибо! Елена Викторовна, ещё три вопроса, дивигель назначен с 1го по 28 дни цикла в дозировка по 1гр 2 раза в день. Очень его опасаюсь.
1. Это не слишком большая дозировка?
2. Дивигель не подавляет овуляцию?
3. После 28 дня жду месячных? Или они на отмене дивигеля должны прийти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-01 22:38
Уважаемая Алла, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы (у Вас же в каждом вопросе их по далеко не один). Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова