Норма эндометрия после месячных

Спрашивает: el e n a
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на 12 день после месячных эндометрий составляет 5,4 мм норма ли это, если овуляция произошла на 15 день цикла?
Теги: какой должен быть эндометрий после месячных, были месячные но эндометрий по узи больше
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2015 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 10:57
Здравствуйте! Елена, не совсем ясна логика. Вы измеряли толщину эндометрия на 12 день цикла, а потом на 15 день достоверно уверены, что была овуляция? Чем подтверждено? Какова общая длительность цикла?
Платная консультация
el e n a 2015-03-19 11:10
Елена Викторовна, да я ходила на узи и на 12 день, в заключении было описание, толщина эндометрия была 5.4 мм, а наличии овуляции я измерила тестом который точно ее показал, и к тому же я ее чувствую цикл всегда 27-28 дней, Задержек нет
el e n a 2015-03-19 11:18
Елена Викторовна, ни как не могу связаться с вами по скайпу, да к тому же мне хочется вас отблагодарить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 13:40
Не знаю, почему не можете-он у меня "висит" на странице тут - elena03. ua Заявок о добавлении Ваших контактных данных мне туда не приходило. Скайп активен. По сути Вашего вопроса. Нет, эндометрий 5,4 мм на 12 день цикла-это мало. Норма-7-14 мм, в среднем-10-11 мм.
Платная консультация
Елена 2015-03-19 14:41
Елена Викторовна захожу на скайп, звоню. Вам а он пишет нет в сети, к тому же у меня много вопросов, и по описанию, да и как перевести денежные средства за Вашу работу, думаю буду делать Узи а Вы меня будете курировать таким образом, с другими специалистами работать не хочу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 14:45
Елена, нет никаких звонков. И Вы не можете мне звонить, пока не добавились в скайпе в контакты. Вы что-то не то делаете:) Еще раз мой скайп- elena03. ua Пробуйте. Попросите, пусть кто-то поможет Вам добавить меня. И лучше туда пишите в любом случае-я не всегда могу разговаривать.П. С. Благодарю Вас за доверие:) Отблагодарить можно тут же, через сайт-опция-"Благодарность врачу"
Платная консультация
Екатерина 2016-06-16 21:57
Здравствуйте, Елена Викторовна! Моей маме уже 69 лет и на профилактическом УЗИ у неё намерили толщину эндометрия - 9 мм. Говорят надо делать "чистку", но мама боится, и говорит зачем в её возрасте это надо, её ни чего не беспокоит, выделений плохих и подозрительных не было ни когда, и проблем по гинекологии тоже. Сейчас -- давление, лишний вес, варикоз. Она спрашивает можно ли не делать эту процедуру вообще или повременить можно, или как-нибудь по другому лечить. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Екатерина и Нина Николаевна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 10:52
Здравствуйте! Екатерина, в таком возрасте эндометрий должен быть максимум до 4 мм. Потому рекомендация верная. Сделайте УЗИ для контроля в другом месте, для чистоты информации. Если там все также, то стоит согласиться. Удачи Вам!
Платная консультация
Екатерина 2016-06-17 18:56
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В другой клинике тоже намерили 8 мм. А эта процедура в таком возрасте не опасна? Хуже не будет после вмешательства? А что после такой операции проблема будет решена, и больше не нарастет "ненужный " эндометрий? С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 10:36
Обычно проблема решена за один раз. Уровень опасности, пользы-вреда, оценивает анестезиолог, учитывая все заболевания.
Платная консультация
Екатерина 2016-06-19 00:10
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за ответы. Вы нам очень помогли в принятии решения (на процедуру уже в понедельник назначили приходить)
Разрешите поздравить Вас с Днем медицинского работника!
Вы пациентам вместо «До свидания»
С улыбкой говорите «Будь здоров! ».
За ваши каждодневные старания
Весь мир сегодня поздравляет докторов!
И вы примите наши поздравления,
Желаем крепкого здоровья и любви,
И чтобы только лучшие мгновения
Вас в жизни радовать могли!
С уважением, Екатерина и Нина Николаевна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-21 14:24
Здравствуйте, Катюша! Огромное спасибо за память и поздравления:)
Платная консультация
Людмила 2017-03-04 09:17
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня возникла проблема. Мне 45 лет. 3 месяца не было месячных, потом невролог для улучшения кровоснабжения головного мозга приписал мексидол в уколах. После второго укола у меня началось кровотечение. Кровотечение было как обычно 5 дней, примерно на пятый день после того, как месячные закончились, я сделала УЗИ. Слой эндометрия 11 мм. Гинеколог сказал, что надо делать выскабливание. Хотелось бы узнать, это действительно необходимо? Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 09:29
Здравствуйте. Это первая такая задержка была у Вас?
Платная консультация
Людмила 2017-03-04 09:32
Нет, до этого еще месяца два не было месячных
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 09:56
Поняла Вас, то есть, по сути пременопауза сейчас. Объективно, сразу после месячных эндометрий должен быть около 5 мм, ну 6 - с натяжкой. Но диагноз гиперплазии мы можем ставить только, если толщина эндометрия более 16 мм в цикле. Поэтому я рекомендую Вам пока не спешить. Подождите неделю, повторите УЗИ. Если будет такой, как я написала - тогда соглашайтесь
Платная консультация
Людмила 2017-03-04 12:26
Спасибо большое за ответ.