Отсутствие менструации 10 дней

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
сегодня у меня 47 день цикла, а менструации нет.
средняя длина цикла 32-38 дней.
принимала дюфастон 2 месяца по назначению врача, но каких-либо анализов на необходимость принятия препарата не сдавала., цикл стал 33-32 дня, но на 3 месяц приема дюфастона было обнаружена киста 5 см, вроде как функциональная, т к онкомаркеры в норме, до начала приема препарата кист выявлено не было. Последняя менструация случилась 6 февр и длилась 6 дней. Примерно с 17-16 февраля началось кровотечение прорыва, длилось дней 7-10, мне назначили пить дюфастон в течение 10 дней по 2 табл и траниксам для остановки кровотечения. Дюфастон должен был вызвать новую менструацию, но по сей день ее нет. Подскажите пож-та, это что, сбой организма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2015 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 10:55
Здравствуйте! Само собой. Но у Вас многое неясно-какая киста, что на УЗИ с эндометрием, к тому же Вы не сдавали анализы на гормоны. Потому советую в первую очередь идти на УЗИ и смотреть, что происходит с эндометрием
Платная консультация
Аня 2015-04-02 08:16
Благодарю за Ваш ответ! Я записалась на узи, но мне мой врач сказал, что скорее всего направит меня на лапару. Я же думаю дождаться месячных, сдать анализ на гормоны, как вы советоВали. Посл цикл у меня был 6 февраля -11 февраля, а числа 17 февраля началось кровотечение прорыва, как мне диагностировал врач, почему то одновременно она мне назначили пить транексам 7 дней и дюфастон 10 дней. То есть мы одновременно останавливали кровотечение и одновременно вызывать. Месячные на отмене дюфастона. . я надеюсь, что яичники под то еще не вошли в колею и им надо время. А на лапару я всегда успею, как думаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-02 13:14
Нужно сделать УЗИ повторно. Если киста не уменьшается или даже растет, то лапароскопия-вариант выбора. Хотя функциональную кисту без симптоматики можно наблюдать до 6 месяцев
Платная консультация
Аня 2015-04-02 13:56
Благодарю за ответ!
Аня 2015-04-07 09:25
Доброе утро Елена Викторовна! я ходила к врачу и мне делали узи. Киста уменьшилась с 5 см и стала 2см, эндометрий 11мм. Врач прописала мне дюфастон на 6 дней по 2 т в день, чтобы уже вызвать месячные, которых уже нет 2 мес. А другая врач сказала, что если в течение 20 дней они не придут, то все равно лучше сделать лапароскопию.
как вы думаете, эндометрий 11 мм на 56 день цикла может говорить о том, что в течение недели могут они прийти?
с ув,
Анна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-07 12:50
Здравствуйте! Рада, что уменьшилась Ваша киста. Эндометрий 11 мм в фазе секреции-это, в принципе, допустимо. Перед месячными толщина должна быть 10-17 мм. Можно Дюфастон. Не нужна Вам пока никакая лапароскопия
Платная консультация
Аня 2015-04-07 13:22
Елена Викторовна,
благодарю за ответ.!
Анна
Анна 2015-08-28 21:58
Елена Викторовна, добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться с овуляцией. 3 цикла я пила Цикловиту, цикл стал 32-35 дней, последние месячные пришли 17 авг, длина цикла стала в первый раз 27 дней, сегодня 12 день цикла, я Сделалп узи, эндометрий 7,5 мм, желтое тело 13 на 7 в правом яичнике 9 мм фолликула, в левом около 8 мм. Значит ли наличие ЖТ, что овуляц состоялась? Если да, то сейчас в эти дни планировать поздно уже? Увижусь с мужем только 1 сентября. Жидкости в позадиматочном прост нет.
С уважением,
Анна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 13:39
Здравствуйте! Рано для желтого тела в этом цикле. Возможно, ранняя овуляция. А возможно-осталось с предыдущего. Но елси уже овуляция произошла, то планировать поздно
Платная консультация
Аня 2015-09-01 11:58
Елена Викторовна,
благодарю за ответ.