Какая толщина эндометрия считается нормой?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, вопрос такого характера
на 12 день после окончания менструации,
толщина эндометрия 5,4 мм. Является ли это нормой или эндометриий уточненный?
Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Отвечу за Елену Викторовну. Толщина эндометрия к моменту овуляции должна быть не менее 8 мм. В Вашем случае эндометрий отстает.
el e n a 2015-03-18 14:17
Т. е. Это получаеться критично и плачевно, и забеременеть будет проблематично?
С целью стимулирования роста эндометрия существует ряд препаратов - это раз. При длительном менструальном цикле овуляция может происходить и на 19 день - это два. К этому времени эндометрий должен быть уже достаточной толщины.
И по одному циклу заключение о состоянии эндометрия не делается. Необходимо наблюдение в динамике. Для подтверждения отставания эндометрия я рекомендую гистероскопию на 18-20 день цикла с забором эндометрия + исследование на рецепторный аппарат.