Не овуляторный цикл при наличии фолликулов

Спрашивает: Натали123
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после родов прошло 3 мес, была антен. Гибель 40 нед, ЕР, после выпила 2 табл достинекс, молоко так и не пришло. Решила проверить овуляцию. Первые месячные пришли и были с 26 августа по 1 сентября, на УЗИ была 5 сентября (11 ДЦ), врач сказала что цикл не овуляторный. Вот потом пришла домой и поняла что ничего не поняла) почему тогда не было овуляции если фолликулы есть? Переживаю что есть какие то отклонения, ведь через пару мес планируем беременность. Фото заключения присылаю. Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 13:55
Здравствуйте. Фолликулы - это структура, в которой есть яйцеклетки. Это, фактически, носители. На 11 день цикла размер доминантного фолликула должен быть более 11-12 мм. У Вас такого нет. Фолликулы до 6 мм. Потому и сделан такой вывод. Не переживайте, такое возможно
Платная консультация
Натали123 2016-09-06 14:01
Спасибо, теперь поняла. Просто на приеме не успела сообразить чтобы задать такой вопрос.) А скажите, вот такая ситуация как у меня, до какого времени может считаться нормой? Поясню, если к примеру в след. Цикле такая же ситуация то повод бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 14:56
В норме у женщины в год может быть 2-3 ановуляторных цикла. Так что по сути паниковать можно через 3 месяца
Платная консультация
Натали123 2016-09-06 15:02
Спасибо большое!
Натали123 2016-09-08 15:51
Елена Викторовна добрый день! Простите что я все с этой темой, но назрели у меня еще два вопроса, поможете? Если поздняя овуляция, то ДФ все равно на 11ДЦ должен быть больше остальных? И еще такой вопрос, незнаю как правильно написать, в общем если бы у меня не все хорошо было бы с организмом, овуляцией, фолликулами и тд (например как в этот раз что ДФ нет, но эндометрий 10 мм) то эндометрий тоже бы был тонкий? Я к тому что если у меня эндометрий был хороший, просто ну вот в этот цикл мне не повезло с овуляцией, и то что эндометрий растет но нет Овуляции, говорит что с процессом О все нормально у меня будет. Написала написала. Простите что так сумбурно. Незнаю как правильно на Вашем врачебном языке это выразить, я надеюсь Вы поняли что я имела ввиду)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-08 19:13
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать:) Пронумеруйте, пожалуйста:)
Платная консультация
Натали123 2016-09-08 19:36
Хорошо. Извините.
1. Если поздняя овуляция, то ДФ все равно на 11ДЦ должен быть больше остальных?
2. И еще такой вопрос, незнаю как правильно написать, в общем если бы у меня не все хорошо было бы с организмом, овуляцией, фолликулами и тд (например как в этот раз что ДФ нет, но эндометрий 10 мм) то эндометрий тоже бы был тонкий?
Я к тому что если у меня эндометрий был хороший, просто ну вот в этот цикл мне не повезло с овуляцией, и то что эндометрий растет все таки, НО нет овуляции, говорит что с процессом овуляции все нормально у меня будет.
Написала написала. Простите что так сумбурно. Незнаю как правильно на Вашем врачебном языке это выразить, я надеюсь Вы поняли что я имела ввиду)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-09 08:59
1. Нет как раз.2. Это не всегда взаимосвязанные понятия, честно.
Платная консультация
Натали123 2016-09-09 13:17
Спасибо большое Елена Викторовна. Скажите, может мне тогда позже проверить была ли у меня овуляция или нет, на какой день тогда сходить на узи чтобы удостовериться? Незнаю связано это конечно или нет, но несколько дней с переодичностью у меня в левом яичнике потягивает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-09 13:18
Нужно провести фооликулометрию. Тогда овуляцию отслеживают в динамике и начиная с 8-го дня цикла ходят на УЗИ каждые 2-3 дня
Платная консультация
Натали123 2016-09-09 13:25
Спасибо. В след. Цикле так и поступим)
Натали123 2016-09-17 23:28
Елена Викторовна добрый вечер. Не утерпела я и пошла на узи на 23ДЦ. и честно говоря меня повергло в шок, то что на узи мне сказали. Теперь я в панике. (Овуляция у меня все таки поздняя оказалась. Фото заключения прилагаю. Но вопрос теперь в том, что в заключении мне написали хр. Эндометрит
Вопрос 1 Откуда он взялся?
Вопрос 2 Что с ним делать, как лечить?
Ведь на 11ДЦ все было хорошо.
Вопрос 3 И эти мультифолликулярные яичники. Что за ужас.; (что вообще это означает, предстоит снова лечение? Скажу про месячные, может это как то повлияло. Первые три дня месячные были обильные и со сгустками темными, были безболезненными, чувствовала себя хорошо. До Б- были первый день месячных был болезненный.
Также посев сдавала В АВГУСТЕ, нашли стафилококк эпидермис и стрептококк фекалис 10^1, 3ст. Чистоты была и палочко-кокковая флора. Пролечилась гентамицин(уколы), флуканазол и ципрофлоксацин.
На сегодняшний момент после лечения картина лучше. Фото прилагаю.
Елена Викторовна, скажите насколько это все опасно? Я больше переживаю за эндометрит. Вроде все анализы сдала все хорошо. Но беда как то меня не оставляет в стороне. Очень переживаю как это отразится на зачатии в будущем. Буду очень ждать вашего ответа.
Натали123 2016-09-17 23:30
Добавляю еще фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-20 17:40
Здравствуйте. Не смертельно, не переживайте. Но Вам показано лечение от воспаления
Платная консультация
Натали123 2016-09-20 21:48
Спасибо. А насколько это может отразиться на зачатии? И эти кальцинаты это воспаление или уже следствие прошедшего воспаления? Просто меня ничего не беспокоит, нет выделений, нет болей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 11:26
Следствие прошедшего воспаления. Иногда на фоне такой картины вообще нет проблем с зачатием
Платная консультация
Натали123 2016-09-21 13:48
Спасибо за консультацию
Натали123 2016-10-18 19:42
Здравствуйте Елена Викторовна, ходила на узи на 10ДЦ. фото прилагаю. Пишут мне снова кальцинаты и МФЯ. Суть в том что я на той неделе сдавала анализ на гормоны на 3ДЦ:
Без норм лаб-и:
ДГЭА-c2,35 - мкмоль/л
ЛГ 4,68 - МЕ/л
ФСГ 4,80 - МЕ/л
Пролактин 244,38 - мМЕ/л
17-ОН-Про 1,12 - нг/мл
А ЭТО С НОРМОЙ В СКОБКЕ: Тестостерон свободный 0,90 (0,04 - 4,18) пг/мг
И мой гинеколог говорит о СПКЯ. потому что цикл удленнен.
Месячные ВТОРЫЕ (после родов 3,5 мес прошло) пришли через 41 день, шли 6-11 октября 6 дней.
Сегодня 13ДЦ была на узи. ДФ не вырос(
Вопросы:
1. Как вы считаете это действительно похоже на СПКЯ? Даже если гормоны в норме они могут быть?
2. Может ли вырасти мой фолликул еще?
3. Магнитотерапию и фонофорез с гидрокартизоном посоветуете при ХЭ?
Натали123 2016-10-18 19:43
Второе узи 13ДЦ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 19:45
Здравствуйте. Можно увидеть анализы на гормоны на бланке?
Платная консультация
Натали123 2016-10-18 19:55
Спасибо что так быстро откликнулись. К сожалению вторые гормоны не могу отправить (не прикрепляется и все. Но я переписала все так, в графе "нормативы" стоит прочерк.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 19:57
1. Не вижу поводов для СПКЯ по анализам, честно. Все нормально.2. Может.3. Да
Платная консультация
Натали123 2016-10-18 20:02
Спасибо большое! Мне врач-узи сказала что при СПКЯ фолик-лы как ожерелье идут по кругу, это так?
А то что цикл мой еще такой большой аж 41 день, это нормально? Просто после случившегося переживаю очень за свой организм, хочется планировать в декабре уже, и чтобы все хорошо протекало.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 20:03
Длинный цикл - это не всегда СПКЯ. СПКЯ - это и отсутствие даже роста доминантного фолликула. Про ожерелье - правда
Платная консультация
Натали123 2016-10-18 20:07
Спасибо большое еще раз! Вы замечательный доктор, все по делу и понятно пишите, доброе дело делаете, консультируя нас, кто так переживает за здоровье! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!