Толщина эндометрия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планирую беременность после выкидыша, который случился в ноябре 2018 на сроке 5 недель. Сейчас делаю УЗИ, эндометрий 8 мм на 16 день цикла (считая от 1 дня менструации). Врач сказала что это очень мало. Овуляция ещё не произошла, но по ощущениям вот вот произойдёт, тем более фолликулы в правом яичнике диаметром 20мм. Проясните, пожалуйста, мало ли на самом деле 8 мм для наступления беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-05 18:30
Здравствуйте. Какие обследования проходили после выкидыша? Воспаление исключили?
Светлана 2019-06-05 18:34
Мазки на флору, бак посев, кровь на гомоцестеин, обследование на ИППП. Все анализы в норме! Через пять дней буду сдавать гормоны.
Светлана 2019-06-05 18:35
Воспаление исключили. Ещё на цитологию сдавала. Все норма.
Светлана 2019-06-05 19:13
Вы мне ответите по существу заданного вопроса?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-05 21:54
Извините за задержку. Если ещё не было овуляции, то есть вероятность, что эндометрий ещё подрастёт. Немного тонковат, но не критично. Отслеживайте овуляцию и при ее подтверждении, активно планируйте.
Светлана 2019-06-10 13:53
Здравствуйте, Василий Васильевич! Ранее обращалась к Вам 5 июня 2019 года. Сегодня 21 день цикла, овуляция прошла. Сделала контрольное УЗИ, эндометрий 9,5 мм, желтое тело 15 мм. Норма ли это сейчас или все же мало? Еще поставили по УЗИ эндометрий аваскулярный. Как это влияет на эндомерий? Сдала на гормоны также, 12 июня только будут готовы результаты
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-10 13:56
На 21 день цикла эндометрий должен быть от 10 мм, у вас немного снижен, но не критично. Рекомендую пробовать планировать.
Светлана 2019-06-10 13:58
А то что эндометрий аваскулярный? Это не страшно?
Светлана 2019-06-10 14:10
И то что цикл у меня не 28 дней, а где-то в среднем 30-32 дня.