Планирование (прогестерон)
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Пытаемся забеременеть после неудачи (ЗБ-анэмбриония, чистка в январе 2018). После этого куча анализов у меня, и у мужа. Как результат - не идеальные показатели по генетическим рискам тромбофилии, но опять же диагноз тромбофилия не поставлен. Назначено 3 месяца до и на этапе планирования вессел дуэ ф. Это что касается назначений гемостазиолога. Препарат продолжаю пить. По гинекологии, кроме фолиевой и йодомарина назначен утрожестан 200 один раз в день. Утрожестан принимаю с июля. После приема вессела планировать начали с октября. В прошлом цикле была на узи, на 10 дц. Эндометрий 7мм, доминантный фолликул 22×16. Сказали все в норме, хороший эндометрий. Но цикл был не удачным. В этом месяце решила утрожестан не принимать и проверить прогестерон. Результат анализа во вложении, 18 дц. Этот цикл тоже не удачный. Помогите, пожалуйста, с 2мя вопросами.
1. Нормальный ли все таки эндометрий 7мм на 10 дц, с учетом овуляции на 11 дц. Ведь критично он явно не подрастет за 1 день. Везде пишут, что для зачатия должен быть 10-11.
2. Стоит ли продолжить при планировании (12-13 дц на 10 дней после овуляции) прием утрожестана? Понимаю, что для лютеиновой фазы гормон в пределах нормы. Но, неверное, все таки не достаточен. Ведь во все другие разы по исследованиям он был такой же (12-13) и утрожестан для планирования назначен при таких показателях.
Забыла, цикл 25 дней.
Спасибо заранее!
Теги: норма эстрадиола
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

10 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-30 14:25
Здравствуйте. Ваш показатель в норме. Это все анализы, которые сдавали?