Планирование (прогестерон)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Пытаемся забеременеть после неудачи (ЗБ-анэмбриония, чистка в январе 2018). После этого куча анализов у меня, и у мужа. Как результат - не идеальные показатели по генетическим рискам тромбофилии, но опять же диагноз тромбофилия не поставлен. Назначено 3 месяца до и на этапе планирования вессел дуэ ф. Это что касается назначений гемостазиолога. Препарат продолжаю пить. По гинекологии, кроме фолиевой и йодомарина назначен утрожестан 200 один раз в день. Утрожестан принимаю с июля. После приема вессела планировать начали с октября. В прошлом цикле была на узи, на 10 дц. Эндометрий 7мм, доминантный фолликул 22×16. Сказали все в норме, хороший эндометрий. Но цикл был не удачным. В этом месяце решила утрожестан не принимать и проверить прогестерон. Результат анализа во вложении, 18 дц. Этот цикл тоже не удачный. Помогите, пожалуйста, с 2мя вопросами.
1. Нормальный ли все таки эндометрий 7мм на 10 дц, с учетом овуляции на 11 дц. Ведь критично он явно не подрастет за 1 день. Везде пишут, что для зачатия должен быть 10-11.
2. Стоит ли продолжить при планировании (12-13 дц на 10 дней после овуляции) прием утрожестана? Понимаю, что для лютеиновой фазы гормон в пределах нормы. Но, неверное, все таки не достаточен. Ведь во все другие разы по исследованиям он был такой же (12-13) и утрожестан для планирования назначен при таких показателях.
Забыла, цикл 25 дней.
Спасибо заранее!
Теги: норма эстрадиола
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-30 14:25
Здравствуйте. Ваш показатель в норме. Это все анализы, которые сдавали?
Платная консультация
Ирина 2018-11-30 16:06
Еще раз здравствуйте.

Сдавала много анализов. Все гормоны, TORCH, фемофлор скрин, мазок на флору. Полностью весь гемостаз и генетические риски тромбофилии. Может еще что то забыла указать. По результатам была уреаплазма parvum 4,5 ×10 в 5 степени. Уреаплазма пролечена. Контрольный анализ ее не показал. Остальное все в норме. Гемостаз в норме, только отклонения в генетических маркерах. В этом была консультация гемостазиолога. Тут у меня совсем нет вопросов, все разложено по полочкам. При наступлении беременности будет уточнение по гемостазу и корректировка назначенного лечения.
Получается только вопрос по прогестерону. Показатели пределах нормы, а тем не менее для планирования он назначен.
Ну и эндометрий все таки меня смущает, 9 месяцев прошло после чистки, а он такой не большой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-30 16:14
Меня интересует вопросов гормонов.
Платная консультация
Ирина 2018-11-30 16:43
Вот что есть еще по гормонам, кроме прогестерона.
Ирина 2018-11-30 16:44
Ирина 2018-11-30 17:01
4 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-30 18:01
Благодарю. Там все хорошо.
1. А измеряли ли толщину дальше? Какова она перед месячными? 2. Можно продолжить.
Платная консультация
Ирина 2018-11-30 18:28
Елена Викторовна, спасибо большое за уделенное время!
1. Больше толщину не измеряла. Я бы, может, вообще про нее и не узнала. До этого было несколько УЗИ, но про толщину, насколько помню, нет упоминаний. Просто в том цикле беспокоили покалывания слева внизу живота, как мне показалось в яичнике. Из за этого пошла на УЗИ. Как оказалось это проблемы с жкт, с кишечником. Тогда и посмотрела на результаты УЗИ и засомневалась, что 7мм за день до овуляции это "хороший эндометрий". В этот раз сделать не получится, КД начались сегодня. В следующий цикл обязательно измерю. 2. Продолжу.

Спасибо!