Вопрос о менструальном цикле, овуляции и выделениях

Спрашивает: Alley
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень надеюсь, что Вы уделите внимание моему рассказу, и сможете ответить на волнующие меня вопросы! Потому что при осмотрах многие гинекологи бегло осматривают, и у них просто нет времени для ответов на вопросы, поэтому, очень надеюсь на Ваше внимание! Расскажу о себе для начала необходимую информацию: месячные начались в 13-ть лет, сейчас мне 30-ть. Родов не было, гормональные препараты никогда не принимала. Цикл равен приблизительно 30 дням. 1. Последние несколько лет цикл колеблется от 28-ми до 34-х дней, скажите пожалуйста, это в пределах нормы? Или стоит бить тревогу? Весь этот год месячные приходили 9-го 10-го числа каждого месяца, а в мае - 14-го числа, в июне - 17-го. Могут ли такие задержки говорить о заболеваниях? 2. У моей мамы цикл равен 28-ми дням, а у меня - 30-ть приблизительно. Есть ли в этом отклонение, или наследственность не может влиять на цикл? 3. Последние три года занимаюсь спортом, кручу велотренажер. Могут ли занятия спровоцировать появление заболеваний в женской сфере? 3. Я читала в статьях, что выделения с кровяными прожилками во время овуляции - это вариант нормы. Расскажите пожалуйста об этом, это правда? Может ли при таком цикле, как у меня, овуляция наступать на 10-й или 15-й день? Речь не идет о кровотечениях, а именно, о слизи с кровяными прожилками, выделения происходят раз в месяц между циклами (я полагаю, это и есть овуляция?) Выделения с небольшими кровяными вкраплениями происходят не каждый месяц, иногда, дискомфорта не доставляют. 4. Уточните пожалуйста, если сможете, каков нормальный объем выделений во время овуляции? Выделения были три дня, не лились, выходили только к вечеру с небольшими прожилками. Я очень боюсь заболеваний. То есть, как отличить, если кровь есть во время овуляции, или наступило кровотечение? 5. Возможно ли с возрастом при овуляции чувствовать недомогания, как при месячных? Это норма? Спасибо, что прочли! Очень жду Вашего ответа!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:59
Здравствуйте.1. Не вижу проблемы. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. 2. Никаких отклонений. Нормальный цикл 21-38 дней.3. Выделения в дни овуляции такого характера возможны.4. Это выделения в виде обычной слизи, чуть более жидкой и более обильной с кровянистыми прожилками,2-3 каплями крови, иногда коричневыми мажущими выделениями в пределах (чаще всего) 1 дня, реже - 3 дней.5. Иногда возможно.
Платная консультация
Alley 2017-07-09 15:34
Елена Викторовна, Спасибо Вам большое за ответы! А скажите пожалуйста, еще, если сможете - могут ли занятия спортом, элементарные, (не профессиональным спортом, обычной гимнастикой, и 20 минут велотренажера в день), спровоцировать какие-либо выделения именно на шейке матки в любой день цикла? Могут ли, например, лопаться мелкие сосуды, и на шейке матки при ощупывании, на пальце остается слизь с вкраплениями красными, совсем небольшими, именно после тренировки? Или это свидетельствует о воспалении? Именно на белье нет никаких следов помимо дней овуляции. И в другие дни цикла, без тренировок, все в порядке. Я попыталась отследить состояние шейки матки осторожно, после овуляции, сейчас 23-й день цикла, и состояние соответствует картинке. Спасибо большое, если уделите внимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 15:43
Я рекомендую Вам никуда не засовывать свои руки и пальцы без надобности - желаю Вам добра.
В дни овуляции могут быть такие выделения, спровоцированные физнагрузками
Платная консультация
Alley 2017-07-09 22:05
Учту все рекомендации, просто паника иногда сильнее здравого смысла. Спасибо большое за ответы, и за разъяснение всех интересующих вопросов! И Вам Добра!
Alley 2017-08-07 16:40
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я автор вопроса выше, очень надеюсь снова на вашу помощь! Повторюсь, родов и абортов не было, мне 30-ть, половой жизнью живу с 23х лет. Рожать не планирую. У меня цикл 30-32 дня, в мае задержка была на пять дней, в июне задержки не было, - ровно 31 день, в июле - 1 день. В июне-июле меня забеспокоили тянущие боли в правом боку. Сегодня у меня 21й день цикла, вот данные УЗИ. УЗИсты сказали, что в этом цикле овуляции у меня не было. До этого я ее отслеживала лишь по ощущениям, УЗИ не делала. Сегодня же гинеколог назначил лечение, выписанные преппараты есть на фото. Сказали повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Подскажите пожалуйста:
- Данные УЗИ очень плохие?
- Что такое ретенционная киста? Она требует оперативного вмешательства?
- Адекватное ли лечение назначено?
При осмотре в кресле гинеколог сказала, что "есть небольшая эрозия", но от страха и волнения я забыла спросить о лечении эрозии.
- наверно. Сложно ответить не глядя, но как вы думаете, небольшая эрозия требует лечения?
- может ли ретенционная киста провоцировать выделения с примесью крови между циклами? Выделения такие есть не всегда, именно в этом месяце были выделения на 8-10 день цикла, но без примесей. А как оказалось, овуляции и вовсе не было в этом цикле.
У меня от волнения из страха самые главные вопросы из головы вылетели просто. Помогите пожалуйста, я не знаю, что мне теперь делать, очень волнуюсь и боюсь. Спасибо!
Alley 2017-08-07 16:40
Alley 2017-08-07 16:41
Вот то, что назначил врач.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:35
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Alley 2017-08-07 23:22
Здравствуйте еще раз! Извините, от волнения вместо цифр тире поставила, продублирую:
1. Данные УЗИ очень плохие?
2. Что такое ретенционная киста?
3. Она требует оперативного вмешательства?
4. Может ли ретенционная киста провоцировать выделения с примесью крови между циклами?
5. Адекватное ли лечение назначено?
6. Небольшая эрозия требует лечения?
7. Может ли эрозия провоцировать выделения с примесью крови между циклами?
Спасибо, Очень жду ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 17:52
1. нет, почему. Нестрашно.
2. Ретенционная киста – это истинная киста, которая образуется в железе из-за нарушения оттока ее секрета. Такие кисты, как правило, возникают на шейке матки, слизистой оболочке полости рта, яичниках и проч.
3. Нет. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
4. Маловероятно, но все же. Если она гормональноактивная - да.
5. Вполне допустимое.
6. Нет
7. Нет, она чаще дает контактные кровотечения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Alley 2017-08-08 23:28
Елена Викторовна, Спасибо большое за ответы!
А скажите пожалуйста, если не сложно:
1. Если киста сама рассосется после месячных, и после лечения, которое выписали, значит, она возникла из-за отсутствия овуляции?
2. Если киста не рассосется, значит, она не зависит от овуляции?
3. Что значит гормональноактивная? То есть, она возникла из-за гормонального сбоя?
4. Если киста гормональноактивная, она не исчезнет после месячных?
5. Если киста гормональноактивная, есть вероятность, что будут назначены анализы на гормоны и лечение гормональными таблетками?
У меня уже больше года были иногда выделения с примесью крови, примерно на 10-15 день цикла, и я думала, что именно так овуляция проходит, т. к. по ощущениям и дням совпадало. Но выделения на 10-15 день были каждый месяц, то прозрачного цвета, то с примесями. Не понимаю причину этих выделений, если эрозия и киста ни при чем, но о них я только сейчас узнала. В течение года ничего не беспокоило, живот не болел, больших задержек не было, максимум 1-2 дня, бок не тянуло. Именно правый бок начал беспокоить именно два последних месяца. Аппендцит вырезан 17 лет назад.
6. Если все-таки киста у меня была всегда, и она гормональноактивная, и проявлялась выделениями кровянистыми, (небольшими, буквально 1-2 дня), она за год выросла до размеров (допустим), указанных в УЗИ, это слишком опасно, чревато разрывом кисты?
Болей при ПА нет, контактных кровотечений никогда не было, половой жизнью живу 7 лет, партнер один, инфекций, и других заболеваний не было.
7. Мне назначили повторное УЗИ на 5-7 день, допустимо ли его повторить не на 5-7, а на 8-10 день, или результат уже будет недостоверным?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:35
При всем уважении, Alley, столько вопросов в одном - не совсем формат сайта, извините. Такие вопросы, как Ваш (а у Вас их десятками в рамках одного), у нас платные. Учтите на будущее. Мы предоставляем лаконичные справочные консультации по 1 вопросу (спросили - ответили), не более. Все, что обширно, переводится в платную консультацию. Это занимает большой кусок времени, а нагрузки у нас серьезные.
Кроме того, у Вас какая-то странная логика, если вообще о такой можно говорить:) При чем тут овуляция по всем вопросам? И все вопросы нелогичные, связанные только с какой-то "гормональной активностью", овуляцией.
Платная консультация
Alley 2017-08-09 12:05
Понятно, спасибо большое за ответ! Просто мне сказали, что киста, скорее всего, образовалась из-за того, что, что в этом месяце не было овуляции. Поэтому и спрашиваю о ней. И еще мне не совсем понятен термин "гоорманальноактивная", который вы упомянули. Спасибо еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 12:12
Гормональноактивная - может продуцировать (вырабатывать) гормоны и нарушать цикл, вызвать задержку.
Иногда бывает такое, что фолликул, из которого должна была выйти яйцеклетка, не лопнул, а перешел в кисту
Платная консультация
Alley 2017-08-09 22:44
Елена Викторовна, Спасибо большое за ответы!