После овуляции эндометрий уменьшился

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала фолликуллометрию в цикле. (Цикл 32-34). На 14 ДЦ: фолликул - 12мм, эндометрий 9,2 мм. На 17 день: Ф-18 мм, эндометрий - 8,4 мм. (Тянуло живот врач сказала поэтому может быть меньше). На 28 ДЦ: ЖТ-18, есть жидкость, но эндометрий 6 мм! (Живот тянуло очень). Врач 2 раза смотрела, но он такой тонкий, но секреторной фазы по структуре. Чем можно это объяснить, ведь я думала, что эндометрий должен стать толще? Может ли это быть из-за того, что болит живот? Врач сказала, что может из-за эстрогенов, но ведь до овуляции эндометрий вырос? Получается, в этом цикле у меня точно не может быть беременность? (Прогестерон во 2 фазе-62,59 нмоль/л, пролактин-833,5 мМЕ/л, др. Пока неизвестны)
Месячные болезненные, раньше цикл "скакал": 26-42 дня.
Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 11:37
Здравствуйте. Есть ли уже все Ваши анализы?
Платная консультация
anjelikaxxl 2017-12-29 15:30
Здравствуйте! Сегодня была у врача, к сожалению, результаты анализов на руки не дали. Врач сказала, что гормоны женские в норме. Но "ей не понравилась работа надпочечников и мужской гормон", так же очень понижен витамин Д. Назначили циклодинон (пила и раньше, на его фоне цикл стал 26-30 дней, хотя пролактин 194), девит 50000, верошпирон (с 16 дц), йодофол. Но с эндометрием так и не понятно, так как эстрадиол в норме. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 17:41
Здравствуйте. Не вижу вопроса тут, простите. Спасибо, что написали
Платная консультация
Анжела 2018-01-10 18:50
Здравствуйте. У меня на данный момент 6-ая акушерская неделя. До этого врач прописал принимать Девит 50000 по 1 табл. В неделю, так как очень низкий вит. д. Можно ли его принимать при беременности? Заранее спасибо за ответ =)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 20:29
Здравствуйте. Витамин Д при беременности разрешен
Платная консультация
Анжела 2018-04-07 15:09
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошу помочь мне в следующей ситуации:
У меня был выкидыш на 12 неделе. Анализы в больнице перед этим в норме: общий анализ крови, биохимия и гемостазиограмма. При сдаче анализов на 8 неделе беременности торч инфекции не выявлены (ВПГ-III lg M - отрицат.). ТТГ - 3,2 мМЕ/л. (написала, то, что смущает)
Заказали гистологию на инфекции (РИФ). Антигены хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и ВПГ 2 - не обнаружено. А антигены ВПГ 1: ++. В связи с этим вопросы:
1 значит ли это что плод был заражен ВПГ 1?
2 могло ли спровоцировать выкидыш ВПГ 1 и ТТГ=3,2 (врач сказала, что это высокий показатель при беременности)?
3 какими должны быть мои действия в связи с этим перед планированием будущей беременности?
При этом до беременности я проверялась и на инфекции, и сдавала все гормоны - все было в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-07 15:11
Здравствуйте.1. Вы знаете, при всем уважении, по показателям так и выходит. А что у Вас с герпесом? Был во время беременности? До беременности? 2. К сожалению, высокий ТТГ мог повлиять.
Платная консультация
Анжела 2018-04-10 22:54
Здравствуйте. Герпес ни до беременности, ни на 8 акушерской неделе был не обнаружен: ВПГ (1, 2) lg M - отрицат. По анализам. Получается я им заразилась после (ведь на сколько я поняла, lg M означает был ли он вообще у меня когда-нибудь) ? Но никаких симптомов у меня не было.
1 Нужно ли мне и мужу сейчас сдавать повторно на герпес? По идее да. Если у кого-то из нас он обнаружится, нам обоим необходимо принимать ацикловир перед планированием?
2 ТТГ получается мне теперь необходимо постоянно наблюдать во время след беременности?
Большое вам спасибо за ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-11 10:47
1. Вам нужно сдать еще раз, конечно. И по результатам решить.
2. да, все верно