Желтое тело - признак овуляции?
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже несколько лет с мужем планируем ребенка, но все безрезультатно. Под вопросом ставят СПКЯ. Гормоны в норме, только низкий прогестерон. На многочисленных узи ставили ановуляцию(отсутствовал доминантный фолликул, эндометрий 4мм, отсутствие желтого тела и т. д.). Месячные нерегулярные, длина цикла всегда разная. Последние 3 цикла длина была 42-45 дней. На 20-ый день текущего цикла (10.03.2018) набухла грудь и болит низ живота как перед М, решила сделать УЗИ (надеялась может это признаки поздней овуляции при длине цикла 45 дней). Помогите разобраться с результатами УЗИ! От врача толком не поняла была овуляция или нет. И не маленький ли размер ЖТ?
М-эхо толщина - 8мм, соответствует 2 фазе цикла.
Правый яичник определяется
Размеры обычные, наблюдается фолликул ф 6мм
Левый яичник определяется
Размеры обычные, желтое тело ф 14мм.
Свободная жидкость не определяется.
Визуализация удовлетворительная.
Неужели у меня наконец-то была овуляция? Или это не обязательно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2018 года

28 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 17:16
Здравствуйте. Да, жёлтое тело - признак овуляции