Желтое тело - признак овуляции?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже несколько лет с мужем планируем ребенка, но все безрезультатно. Под вопросом ставят СПКЯ. Гормоны в норме, только низкий прогестерон. На многочисленных узи ставили ановуляцию(отсутствовал доминантный фолликул, эндометрий 4мм, отсутствие желтого тела и т. д.). Месячные нерегулярные, длина цикла всегда разная. Последние 3 цикла длина была 42-45 дней. На 20-ый день текущего цикла (10.03.2018) набухла грудь и болит низ живота как перед М, решила сделать УЗИ (надеялась может это признаки поздней овуляции при длине цикла 45 дней). Помогите разобраться с результатами УЗИ! От врача толком не поняла была овуляция или нет. И не маленький ли размер ЖТ?
М-эхо толщина - 8мм, соответствует 2 фазе цикла.
Правый яичник определяется
Размеры обычные, наблюдается фолликул ф 6мм
Левый яичник определяется
Размеры обычные, желтое тело ф 14мм.
Свободная жидкость не определяется.
Визуализация удовлетворительная.
Неужели у меня наконец-то была овуляция? Или это не обязательно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2018 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 17:16
Здравствуйте. Да, жёлтое тело - признак овуляции
Платная консультация
Светлана 2018-03-10 17:35
А размер 14 мм - это нормально? И возможно ли теперь определить на какой день овуляция произошла? Есть ли вероятность беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 18:22
Очень даже неплохой размер, честно.
Беременность не исключена.
Точную дату овуляции не сказать. Но 2-3 дня назад - как минимум.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-17 10:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - Мы планируем беременность. С сентября по февраль просто регулярный секс, а в марте решила мерить температуру так как беременность не торопится (решила для себя определить, а есть ли у меня овуляция) и когда начались сильные боли в области яичников - пошла самостоятельно на УЗИ.
Три дня каждое утро я ходила на узи - говорили что фоликулярная киста справа, и что вот вот должна быть овуляция. Сегодея 4ый день снова на УЗИ- и вот. Справа гипоэхогенное образование с ровными контуром размер 4.4 - 4.1 см, умеренное количество свободной жидкости. Врач поздравил с появлением ЖТ
Вопрос - это говорит о том, что была овуляция? И значит ли это что сегодня день Х? Последние месячные с 24 по 28 февраля, обычно цикл 29-31 день.
Бывает ли ЖТ без овуляции? Или у нас всё же большие шансы на Б? И ещё, получается что у меня поздняя овуляция, если это она? Или это норм? Очень хотим ребенка, с большим нетерпением ждём вашего ответа ????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-17 13:58
Здравствуйте! Анастасия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Светлана 2018-03-10 19:11
Скажите, а может быть такое, что овуляции не было, но желтое тело образовалось. Есть еще способы подтвердить, что овуляция была? Или это теперь будет возможно только в новом цикле? Анализ на прогестерон сейчас может быть информативен например?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 19:13
Жёлтое тело яичника (лат. Corpus luteum) — временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон.
Никак более. Даже высокий уровень прогестерона - это не всегда однозначно произошедшая овуляция. Но высокий уровень скорее после овуляции, чем без нее. Можете сдать
Платная консультация
Светлана 2018-04-01 16:33
Здравствуйте! Помогите разобраться с узи. Сделано на 12 день цикла-сегодня. Правый яичник - фолликул 5 и 8 мм, левый - 2 и 3мм. Эндометрий 5мм. Врач сказала делать тесты на овуляцию с 14го дня. Но разве в данном случае есть вообще вероятность овуляции? Последний цикл был 31 день, всегда разный, бывает и 42дня. Также сказала сдать анализы на гормоны Лг, Фсг, пролактин, тестостерон и прогестерон. Сказала хоть сейчас сдавайте. А разве их не в определенные дни сдают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 16:36
Здравствуйте! Во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Во-вторых, данные УЗИ не комментируются в таком формате - вырванного из контекста. Приводите фото
Платная консультация
Светлана 2018-04-01 18:06
Помогите разобраться с результатами узи, сделанного на 12 й день. Фото прилагаются. Врач сказала с 14 го дня делать тесты на овуляцию. Но разве с такими размерами фолликулов есть вероятность овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 19:36
Светлана, мне Ваша белка на пол текста зачем, извините?
Платная консультация
Светлана 2018-04-01 20:08
Извините! Незнаю как получилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 20:09
Уберите - ничего не видно. Прикрепите без белки
Платная консультация
Светлана 2018-04-01 20:11
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 20:14
Вот так все видно.
Честно говоря, вероятность овуляции - очень мала. Наибольший фолликул - 8 мм. На свой день цикла он бы должен был быть намного больше. Я бы советовала УЗИ через 5-7 дней
Платная консультация
Светлана 2018-04-23 12:49
Здравствуйте! Врач назначила анализы на прогестерон, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ и сказала, что будем делать стимуляцию овуляции. Настораживает то, что она ничего не спросила про мужа. А ведь муж сдавал спермограмму (в 2015г.) и ему ставили диагноз астенозооспермия. Правильно ли я понимаю, что стимуляция проводится при условии, что отсутствует мужской фактор? А тут врач про это даже не спросила и не назначила мужу ничего.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 12:50
Здравствуйте. Нет, неправильно, если будет естественное зачатие. И правильно - если будет ВМИ с подготовленной спермой
Платная консультация
Светлана 2018-04-23 12:54
Планируется естественное зачатие!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 13:05
В таком случае пересдать спермограмму нужно - посмотреть динамику
Платная консультация
Светлана 2018-04-23 17:42
Скажите можно ли сдать Лг, Фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол и амг на 6-й день цикла. Врач вообще сказала в любой день, я читала что надо на 3-5день. Но сейчас есть возможность только на 6й день сдать. Или лучше отложить на следующий цикл?
Светлана 2018-04-23 18:08
Посмотрите еще пожалуйста результаты анализов на прогестерон и эстрадиол на 22день.

Прогестерон (DPC) 6,469
0,2-3,1: фолликул. Фаза
1,5-5,5: овуляторный пик
3-67: лютеиновая фаза
19-76: 7-8 д. лютеин. Фазы
0,2-3,6: менопауза
29,5-105,5: 1 триместр берем
93,8-159: 2 триместр берем
264-509: 3 триместр берем

Эстрадиол (DPC) 57,08
20,7-85,8: фолликул. Фаза
82,8-287,3: пре-овуляция
37,9-172,4: лютеиновая фаза
6,9-53,9: постменопауза
1,6-9,2: до полов. Созрев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 18:09
Оба в пределах нормы. Но прогестерон низковат
Платная консультация
Светлана 2018-04-23 18:13
Спасибо!
Светлана 2018-06-02 16:55
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои новые анализы, сдавала на 3день цикла. Есть ли подозрение на поликистоз? Раньше у меня ЛГ было выше ФСГ, сейчас я так понимаю все в норме?
ТТГ - 1,702 мкМЕ/мл (0,36-4)
АТ к ТПО - 9,100ме/МЛ (0-35)
Пролактин - 348,7 мМЕ/л (64-424)
ФСГ - 8,515 мМЕ/мл (3-12 фол. Фаза)
ЛГ - 6,454 мМЕ/мл (1-20 фол. Фаза)
Тестостерон - 0,460 нг/мл (0,1-1,2)
Эстрадиол - 42,33 нг/мл (20,7-85,8)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 19:43
Здравствуйте. Да, Вы правы - все в норме
Платная консультация
Светлана 2018-06-02 21:42
Спасибо!