Свободная жидкость в малом тазу за маткой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделала узи на 18 день м. ц
Выявилась свободная жидкость, за маткой 7,5мм
Так же кистозное образование на яичниках, про остальное как сказал врач все хорошо.
Подскажите пожалуйста из за чего может быть эта жидкость?
И что делать с яичниками?
Фото прикрепляю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2017 года

113 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 20:39
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-07-04 07:04
Высылаю фото и описание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 20:32
Благодарю. Ничего страшного. Это может быть после овуляции, например, регресса кисты.
По яичникам нет никакой беды. Повторите УЗИ после месячных
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 05:02
Спасибо большое вам Елена Викторовна)
Еще хотела бы проконсультироваться с вами, у меня лицо немного проблемное, врач настраивает на приеме КОК, если не в таблетках то кольцо НОВАРИНГ, стоит ли их принимать вообще? Или эти прыщи могут быть возрастными (мне 22) по результатам анализов на гормоны, все в норме однако она говорит, что у меня поликизтоз яичников и это и дает прыщи)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:40
Не может быть "все в норме" и поликистоз. Это на 100%.
Новаринг иногда может ухудшать проблему
Платная консультация
Екатерина 2017-07-09 16:47
Елена Викторовна здравствуйте. Врач дерматолог не советует использовать КОК, т. к после отмены высыпаний станет только больше. Гинеколог же настраивает на КОК таблетках либо кольце.
В апреле месяце результаты были (тестостерон 5,19 при норме 4,3)
В мае месяце, другие(2,67)
2 месяца подряд цикл был 38дней, в июне и в июле уже как и всегда 28-30 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 17:57
Я не вижу тут вопроса, извините
Платная консультация
Екатерина 2017-07-09 18:55
Что вы можете посоветовать? Не хочется принимать гормоны просто как для профилактики.
Что можно сдать, что бы понятно есть дисбаланс гормональный или нет его
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 18:59
Я уже дала Вам совет выше - повторить УЗИ после месячных. Проверить уровень гормонов. Уже отвечала, что не может быть все в норме и поликистоз и сыпь.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-07-27 06:31
Елена Викторовна здравствуйте, сдала первую блокаду гормонов, пришлю результат
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 14:42
Здравствуйте. Нарушение соотношения ЛГ и ФСГ - в норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ, у Вас - наоборот
Платная консультация
Екатерина 2017-07-27 16:10
Что это может значить?
Можно ли это исправить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:13
Пока это лишь говорит о том, что есть гормональные нарушения. Выводы окончательно - после сдачи всех анализов
Платная консультация
Екатерина 2017-07-27 16:17
Елена Викторовна у меня цикл бывает на 2 дня то больше, то меньше. На какой день лучше сдать прогестерон и эстрадиол? Читала, что надо сдавать после овуляции, а она у меня без признаков вообще.
Такое соотношение может быть из-за фолликулов в яичниках?
Я так понимаю лечить это можно только КОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:18
Я же писала выше, когда сдать. Можете на 20-23 день. Спокойно.
Пока досдавайте, потом выводы, не спешите
Платная консультация
Екатерина 2017-08-07 07:18
Елена Викторовна здравствуйте, я до сдала гормоны
Высылаю фото
Надеюсь на вашу скорую консультацию и совет) заранее спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:30
Здравствуйте. Прогестерон на свою фазу низкий.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-07 12:55
Елена Викторовна я сдала все анализы которые вы советовали, скидывала вам результаты, что вы посоветуете?
Екатерина 2017-08-08 07:21
Лечение? Да хотелось бы вашей консультации по поводу анализов моих
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 17:34
Нет-нет, я о беременности. Когда планируете?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-08 18:24
В ближайшее время, года 2, не планирую)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 10:18
Вы не хотели бы задумать о приеме КОКов?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 12:02
Если честно боюсь их пить. Да и пробовала пить белару, побочных действий было куча.
Я так понимаю других способов нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 12:14
Или они, или, например, Дюфастон во второй фазе
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 12:26
Елена Викторовна От прогестерона может быть задержки и не стабильность цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 12:26
Не очень поняла Вас. Вы о приеме Дюфастона?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 12:34
Нет, я про гормоны, у меня понижен прогестерон, его же надо привести в норму? Я так понимаю для этого и есть Дюфастон
У меня цикл бывает с задержками (не более 4-5 дней) не каждый месяц конечно, а так регулярно.
Это может быть на фоне пониженного прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 13:33
Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Это не проблема.
Прогестерон нужно откорректировать и можно Дюфастоном
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 13:44
Я поняла Елена Викторовна, спасибо большое, еще один небольшой вопрос, про соотношение ФСГ и ЛГ в первых анализах я отправила вам, нужно ли с этим делать что-то?
Иди Дюфастон и их поможет скорректировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 14:06
В идеале именно это соотношение лучше корректировать приемом ОК.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 14:24
Елена Викторовна если мне все таки не подойдут ОК, можно ли заменить его кольцом НОВАРИНГ?
Ведь бывает же такое что организм просто не принимает эти Коки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 14:26
Бывает. Но бывает такое и с Новарингом. Все индивидуально.
Спасибо за премию и комплимент:)
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 14:41
Ваш труд должен оплачиваться)
1.Читала в интернете, что иногда ЛГ И ФСГ можно восстановить и травами, вот про боровую матку было написано, стоит попробовать?
2.А еще у меня на яичниках кистозное образование, но оно не очень большое, может быть это оно влияют на это соотношение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 14:45
Спасибо:)
1. Не стоит. Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
2. Вы знаете, вполне возможно. Но возможно и такое, что именно это соотношение влияет на возникновение таких образований
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 17:20
Может вы посоветуете пропить какие нибудь витамины, или может быть травы?
Просто ведь есть такие заболевания, которые и травами лечат, не только таблетками
Коки ведь очень влияют и на психико-эммоциональное состояние, да и вообще побочных действий через чур(
Как то и пить то их страшно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 17:21
Честно и объективно, травки - не так эффективны. Правильно подобранный ОК - хорошее решение
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 17:26
Проблемы с кожей у меня получается из за этого не соотношения?
Просто всегда все дерматологи говорят об андрогенах, они вроде в норме)
Я пила дексаметазон, на него у меня была нормальная реакция, но на Коки после 2 таблетки и рвота, постоянное головокружение, даже желудок болел, когда перестала пить, все это продолжалось еще с неделю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 17:27
Понимаю Вас. Тогда пробуйте пока Дюфастон во второй фазе и Нормоцикл, например
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 17:36
Елена Викторовна Циклодинон это не одно и тоже?
Нормоцикл такого у нас в городе нет, только Циклодинон или Мастодинон
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 17:38
Нет, это немного разные вещи. Препарат Нормоцикл нормализует уровень половых женских гормонов. В результате применения препарата Нормоцикл происходит возобновление физиологического соотношения гестогенов и эстрагенов в организме женщины. Капсулы Нормоцикл применяют как альтернативный метод для нормализации менструального цикла. Благодаря комплексному составу предупреждается развитие эстрогензависимых заболеваний (фибромиом, мастопатии, эндометриоза, эрозии шейки матки). В состав препарата Нормоцикл входят экстракты растений, которые применяются в в аювердической медицине для лечения нарушений менструального цикла, бесплодия.
препарат Циклодинон является растительным лекарственным средством для лечения нарушений менструального цикла. Компоненты препарата оказывают нормализующее действие на уровень половых гормонов. Дофаминергическое действие препарата приводит к снижению продукции пролактина и устранению гиперпролактинемии.
Проще говоря, первый нормализует эстроген-прогестерон, второй - больше пролактин.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 17:47
Я живу в Екатеринбург, боюсь не найти такой тут, но ввела аналоги, и показало вот это
Циклодинон представляет собой лекарственный препарат для терапии нарушений менструального цикла, напряженности и болей в груди, а также предменструального синдрома. Циклодинон является фитопрепаратом, поскольку в его состав входят только натуральные растительные компоненты. Препарат оказывает терапевтические эффекты за счет нормализации выработки гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов) и оптимизации второй фазы менструального цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 17:49
Да, все верно. Он действует сверху как бы. На гормоны, которые в голове, грубо говоря. А Нормоцикл - на периферию (то, что вырабатывается яичниками).
Можете Циклодинон. Если есть - Тазалок пойдет, Феминал
Платная консультация
Екатерина 2017-08-09 18:09
Елена Викторовна, я уже замучила вас, но к сожалению во всех аптеках нашла только Циклодинон, может быть есть еще аналоги? Которые я могла бы найти в аптеке в России?
Подскажите пожалуйста)
Я вам еще Отправлю примию, за вашу помощь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 19:03
Спасибо за такое желание, приятно:)
Циклодинон не подойдет?
Тогда Гинеконорм, Нормоменс (он неплох), в крайнем случае - Ременс
Платная консультация
Екатерина 2017-08-10 15:07
Елена Викторовна здравствуйте, сегодня была на очной консультации у Гинеколога, решили лечить по нарастающей сначала выписали препараты Циклодинон или Мастодинон, если результатов не будет совсем, то Дюфастон. Если уж и из этого ничего не выйдет, то Коки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 16:45
Здравствуйте. Спасибо, что написали. Хорошо. Удачи Вам!
Платная консультация
Екатерина 2017-08-10 16:47
Какие из этих таблеток лучше купить Мастодинон или Циклодинон?
Екатерина 2017-08-10 17:41
Ну он на прогестерон тоже имеет влияние? Не только на пролактин?
Пролактин то у меня в норме, надо же прогестерон восстановить)
Екатерина 2017-08-14 07:16
Елена Викторовна здравствуйте, я начала пить Циклодинон, вчера выпила таблетку утром, в итоге к вечеру в груди что-то начала колоть, тянуть и в правом яичнике тоже
Так же задержка уже 3 дня, обычно перед месячными набухает грудь, теперь такого нет, что могло случиться с моим циклом?
Никогда небыло таких проблем до апреля месяца этого года, в апреле и мае цикл был по 39 дней, в июне и июле был 29-30 дней, как было и всегда, теперь вот опять, я уже не знаю что мне и делать, уже и тесты делала, все отрицательные, хотя явсегда предохраняюсь. Помогите.
(смотрела прогестерон в 2016 году, когда сдавала гормоны комплексно, он так же был понижен 6,8)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 17:33
Здравствуйте. Не совсем поняла. А почему Вы не думаете, что это сейчас ПМС?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-18 07:34
Елена Викторовна здравствуйте, была очно на приеме у врача, та посмотрев узи сказала что у меня в объеме матка, для нерожавшей девушки большая, плюс не понятно откуда спайки, и сказала, что эндометриоз, на сколько это опасно все?
И это лечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 18:14
Здравствуйте. Это по какому УЗИ такие заключения?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-18 18:56
Высылаю фото вам Елена Викторовна
Екатерина 2017-08-18 18:58
Вот продолжение
Екатерина 2017-08-18 19:08
Вот
Екатерина 2017-08-18 19:36
Вес -49-50кг
Рост - 160-162
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 11:43
Возможно, матка немного увеличена - первый размер (54 мм), но это не повод делать выводы, что это все сразу плохо.
На какой день цикла было сделано то УЗИ?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-19 13:35
18 день цикла
Врач посоветовал индинол на 4мес.
Тайм-фактор 6 мес.
Плюс для кожи лица цинк пиколинат
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 14:32
Нет там ничего страшного. Дисфункция яичников, не более, поверьте. Эндометриоза тут нет
Платная консультация
Екатерина 2017-08-19 15:45
Такое лечение, которое я вам написала вы выписали, не помешает?
Не врач сказала может гормональный фон наладится
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 12:22
Екатерина, пожалуйста, почитайте внимательно, что написали. Я не совсем понимаю
Платная консультация
Екатерина 2017-08-20 13:24
Извините не так написала, лечение которое мне выписал врач очно не помешает?
Тайм-фактор - 6мес
И индинол - 4 мес.
Так же для кожи цинк пиколинат - 3 мес.
Врач сказала может быть гормональный фон восстановить получится этим лечением)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 13:24
Поняла Вас.
Да, конечно, можете принимать лечение.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-20 13:40
Елена Викторовна еще один вопросик из-за чего могут быть спайки?
Чем это опасно?
Это лечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 13:48
Прочитаю мини-лекцию:) Органы брюшной полости и малого таза (матка, маточные трубы, яичники, мочевой пузырь, прямая кишка) покрыты тонкой оболочкой — брюшиной. Гладкость брюшины в сочетании с небольшим количеством жидкости в брюшной полости в норме обеспечивает хорошую смещаемость петель кишечника, матки, маточных труб, яичников. При отсутствии патологических изменений в брюшине ничто не мешает захвату яйцеклетки маточной трубой после овуляции и рост матки во время беременности не препятствует нормальной работе кишечника и мочевого пузыря. При развитии воспалительного процесса в малом тазу (воспалении яичников, маточных труб, матки), если он сопровождается воспалением брюшины (перитонитом), поверхность брюшины покрывается клейким налетом, содержащим фибрин. Пленка фибрина на поверхности брюшины в очаге воспаления склеивает соседние поверхности брюшины друг с другом, в результате чего возникает механическое препятствие для распространения воспалительного процесса в малом тазу - развивается спаечный процесс. После окончания острого воспалительного процесса в малом тазу в местах склеивания внутренних органов могут образовываться сращения в виде спаек.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-20 14:08
Но это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 19:17
Нет. Просто может давать о себе знать тянущими болями, например. Если речь о масштабных воспалениях, то может быть нарушена проходимость труб и могут быть проблемы при планировании. Но это все не диагноз я Вам сейчас ставлю, а лишь предположения
Платная консультация
Екатерина 2017-08-21 07:17
Елена Викторовна здравствуйте, не знаю что делать уже, и думать
Задержка 9 дней(
Тесты отрицательные, уже 4 шт. Делала
Обычно перед месячными набухает грудь, сейчас даже намека на это нет (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 12:54
Здравствуйте. Какие варианты "что делать " Вы рассматриваете? Задержка до 10 дней - еще, в принципе, физиологическая
Платная консультация
Екатерина 2017-08-21 13:09
Я просто думаю что это может быть.
Завтра будет уже 10 дней и на менструацию даже намека нет.
Думаю может надо пройти еще одно узи и посмотреть, что-то покажет может быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 13:11
Конечно, если завтра не придет менструация, делать УЗИ
Платная консультация
Екатерина 2017-08-27 06:24
Елена Викторовна здравствуйте, сделала повторное узи, вышлю фото вам)
Выписали Дюфастон на 7 дней, сегодня уже принимаю его 5 день, по 1 таблетке 2 раза в день но месячных так и нет
Екатерина 2017-08-27 06:25
Вот продолжение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 15:46
Ничего страшного, но тонкий эндометрий
Платная консультация
Екатерина 2017-08-27 17:05
Но это ведь не беременность?
Ее было бы видно по узи?
Хотя я всегда предохраняюсь.
Врач сказала что беременности нет, я просто уже не знаю что и думать
Из-за чего может быть тонкий эндометрия?
И что с ним делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 22:07
Не беременность.
Могут быть гормональные нарушения - дефицит эстрадиола, прогестерона, например
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 04:55
Дюфастон не поможет?
Но же как то действуют на прогестерон?
Эстрадиол по анализу в лютеиновой фазе тоже 62,72 в предел нормы входит, но тоже ближе к нижней граница, если считать что верхняя 211
Что обычно пьют для их восполнения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 09:23
Екатерина, по сути, моделируют цикл. Принимают эстроген и прогестерон
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 09:35
Я так понимаю месячных может не быть из-за тонкого эндометрия?
Просто что бы что то начинать пить, надо что бы и месячные ведь пришли, а их пока нет, даже на приеме Дюфастона
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 09:35
Да, месячных нет из-за тонкого эндометрия.
В идеале - ждать месячных и потом принимать такую полноценную терапию
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 09:37
Но они все равно ведь должны прийти?
А полноценная терапия это прием Коков?
Или можно начать с Тайм-фактор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 09:38
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 09:40
1. Но месячные все равно должны прийти?
2. Полноценная терапия это обязательно прием Коков?
3. Можно ли начать с препарата Тайм-фактор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 09:47
1. При каких обстоятельствах? Не понимаю вопроса.
2. Нет.
3. Можно пробовать, конечно
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 09:50
1. Вы написали надо ждать месячных, таблетки Дюфастон я завтра последний день выпью, на фоне них месячные могут все таки прийти?
2. "Принимать эстроген и прогестерон" это так препараты называются?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 09:51
1. Поняла Вас. Месячные могут прийти на фоне таблеток или после курса можно еще 14 дней ждать месячные.
2. Это так называются действующие вещества. Вы же думали о Тайм-факторе
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 10:04
1. Да думала о нем, т. к купила его уже, врач сказала не плохой препарат, попробую. Т. к даже на приеме Дюфастона тошнота постоянная
На Коках было конечно хуже
2. Ничего страшного что эндометрий такой?
Буду ждать месячных, спасибо большое вам вы очень хороший врач) с вами поговоришь и легче становиться, спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 10:06
Спасибо, мне приятно:) Ждите. Всем, чем смогу - помогу.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 12:31
Елена Викторовна все таки мучает вопрос ничего это страшного что эндометрий тонкий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 14:38
Это не норма, но это не смертельно.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-31 15:57
Елена Викторовна здравствуйте, скажите пожалуйста как принимать Тайм-фактор?
У меня таблетки только бежевого и розового цвета.
В инструкции написано что с первого дня цикла бежевого цвета таблетки, с 15 дня цикла розовые получается расчитано их на 30 дней.
Если месячные начались раньше, то начинать опять пить бежевые, я так поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 15:59
Здравствуйте. Вот инструкция:)
Для регулярного менструального цикла продолжительностью 28 дней:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается в первой фазе МЦ (менструального цикла) с первого дня по четырнадцатый от начала менструации, суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается во второй фазе МЦ с пятнадцатого по двадцать восьмой день от начала менструации, суточная доза - 2 капсулы.

Для регулярного менструального цикла продолжительностью менее 28 дней:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с первого дня до середины цикла (14 дней), суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается с середины цикла до начала нового МЦ, суточная доза - 2 капсулы, с 1-го дня нового менструального цикла начинайте прием капсул № 1 (бежевого цвета), независимо от количества оставшихся капсул №2 (розового цвета).

Для регулярного менструального цикла продолжительностью более 28 дней:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с первого дня до середины цикла (15 дней), суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается следующие 15 дней цикла, суточная доза - 2 капсулы. Необходимо приступить к приему капсулы № 1 с первого дня следующего цикла.

Для нерегулярного менструального цикла:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с первого дня цикла в течение 14 дней, суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается следующие 14 дней, суточная доза - 2 капсулы. После чего, не делая перерыва, можно приступить к приему капсулы № 1.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-31 16:09
Для нерегулярного цикла и для цикла более 28 дней одна схема?
1. Значит я правильно поняла?
2. Правильно описала всю схему?
3. В любом случае принимать по 2 таблетке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 16:16
Для регулярного менструального цикла продолжительностью более 28 дней:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с первого дня до середины цикла (15 дней), суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается следующие 15 дней цикла, суточная доза - 2 капсулы. Необходимо приступить к приему капсулы № 1 с первого дня следующего цикла.

Вы все верно поняли и описали:)
Платная консультация
Екатерина 2017-09-13 07:24
Елена Викторовна здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать АНАЛИЗ мозка на флору
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 13:25
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ?
Платная консультация
Екатерина 2017-09-13 13:29
10 день цикла)
Екатерина 2017-09-25 06:20
Елена Викторовна здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли Тайм-фактор влиять на вес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 10:56
Здравствуйте. Честно, такого эффекта не наблюдала
Платная консультация
Екатерина 2017-09-25 11:03
Елена Викторовна в этом месяце месячные пришли на 26д. ц нет ли в этом чего то страшного?
По сравнению с прошлым циклом в 49 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 11:04
Наоборот хорошо. Нормальный цикл - 21-38 дней. Ваш в 49 был не нормой
Платная консультация
Екатерина 2017-09-25 11:09
Елена Викторовна
1. После какого времени можно снова сдать анализы на гормоны, при приеме Тайм-фактора?
2. Сегодня с утра выпила таблетку розового цвета, днем пришли месячные, а с первого дня цикла надо пить бежевого цвета таблетки, можно ли вечером выпить бежевого цвета? И далее опять до 15д. ц пить бежевые?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 11:11
1. Лучше уже после его отмены.
2. Да, можно. И да, все по инструкции
Платная консультация
Екатерина 2017-09-25 11:13
В течении какого времени его принимают, для видимого эффекта?
Екатерина 2017-10-31 16:09
Елена Викторовна здравствуйте. Я пью тайм-фактор и вчера пропустила одну таблетку. Это ничего страшного? Можно дальше продолжать их пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 16:11
Здравствуйте. Да, можно просто продолжить прием