Толщина эндометрит 15 мм на 14 день цикла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, обратилась к гинекологу на плановый осмотр, и по поводу болей в нижней части живота. По результатам УЗИ поставили диагноз гиперплазия эндометрия. На 14 день цикла 15 мм. Врач отправила сдавать анализы на онкомаркеры, напугав, что это предраковое состояние. И пропить 10 дней гормоны НОРКОЛУТ. Испугавшись, и прочитав о побочных эффектах об этих таблетках, я в замешательстве. Ведь меня почти ничего не беспокоило, месячные регулярные, не обильные и безболезненные. Может стоит ещё раз сделать УЗИ, после следующих месячных? И посмотреть на эндометрий? Меньше года назад, все было в норме. Спасибо, Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-20 11:41
Здравствуйте. Можно Дюфастон с 15-го по 25-ый день цикла. Он легче.
Платная консультация
Анастасия. 2019-03-20 12:00
Спасибо, Вам, за ответ. Но хотелось бы узнать, действительно ли может уже быть предраковое состояние? И есть ли время у меня, чтобы сделать ещё одно УЗИ, а потом начать пить гормоны. Боюсь, как бы не сбился цикл. Сейчас все работает, как часы. И на осмотре на кресле, все хорошо, всё чисто, никаких выделений нет! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-20 12:02
Анастасия, никто не ставит никакие "предраковые" состояние по толщине эндометрия
Платная консультация
Анастасия. 2019-03-20 12:18
Спасибо, Вам большое. Как раз вот этот момент в консультации меня и выбил из равновесия. Сразу земля из под ног ушла. И ещё раз, извините, я повторюсь, можно ли подождать с гормонами, до следующих месячных, и другого УЗИ? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-20 12:19
Лучше было бы пропить Дюфастон сейчас
Платная консультация
Анастасия. 2019-03-20 12:30
Ещё раз спасибо, Вам, огромное! А в какой дозировке? И сколько дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-20 12:31
По 1 таблетке 2 раза в день 15-25 день (10 мг). Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Анастасия. 2019-03-20 12:34
Спасибо, большое!
ирина 2022-10-18 17:17
Здравствуйте, анастасия! Чем ваша история закончилась, у меня такая же ситуация.