Дюфастон и коричневые выделения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
5 месяцев назад была диагностическая чистка (полип эндометрия). Назначили дюфастон пить полгода с 16 по 25 день цикла. Сейчас идет 23 день 5 цикла, и пошли мажущие коричневые выделения (соответственно нужно допить таблетки еще 2 дня). Что это может быть? И следует ли мне прекратить прием дюфастона. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2018 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 13:15
Здравствуйте. Отменяйте прием. Вам данная тактика больше не подходит
Платная консультация
Ирина 2018-05-20 14:26
Елена Викторовна, вечером таблетку я больше не принимаю. Я так понимаю, что у меня начнутся месячные, или закончатся выделения? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 14:27
Скорее всего, если эти выделения сейчас уже становятся обильнее, то начнется менструация
Платная консультация
Ирина 2018-05-22 11:43
Добрый день, доктор!
Я уже спрашивала по поводу дюфастона (на 23 начались выделения), а пить нужно до 25 дня цикла. Правильно ли я поняла, что можно уже не допивать таблетки? Просто на 24 день цикла я утром пить не стала, и выделений стало меньше, и тогда не понятно, если это начались месячные, то почему они прекращаться стали? Поэтому я вечером выпила еще таблетку. Сегодня, 25 день цикла, опять мазня, но я понимаю, что это не месячные, утром выпила таблетку, вечером собираюсь выпить последнюю. Верно ли делаю? Просто не знаю, что и делать, пить или не пить. Что это за мазня такая? И когда месячные придут нормальные? Первые 4 цикла приема дюфастона после отмены они через 2 дня приходили, а сейчас не понятно что. Спасибо огромное за ответ. Пью дюфастон после чистики (пол года назад была, по поводу полипа энодометрия).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 11:44
Здравствуйте. Судя по всему, больше Вам такая терапия не подходит. Вы правильно, в принципе, поступили, поскольку не началась менструация, а была мазня - продолжили прием.
Платная консультация
Ирина 2018-05-22 11:49
Елена Викторовна, а то что я одну таблетку утром, на 24 день цикла пропустила ничего страшного? Сегодня, 25 день цикла, я допью вечернюю и должны месячные нормальные через два дня. Верно? Если их не будет, то что пить тогда? Дюфастон больше не покупать, верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 11:50
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2018-05-22 11:55
1. На 23 день цикла я пропустила утреннюю таблетку дюфастона (из-за мазни). Ничего страшного?
2. Сегодня, 25 день цикла, я выпила утром и выпью вечером последнюю. Мазня должна прекратиться после этого?
3. НОрмальные месячные придут как положено?
4. Если месячных не будет, что тогда пить?
Я просто уже запуталась от разных дум.
5. Дюфастон больше не покупать? Правильно понимаю?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 11:58
1. Ничего страшного.2. Да.3. Не факт, раз был сбой сейчас.4. Идти к врачу на УЗИ, ничего не пить.5. Да.
Платная консультация
Ирина 2018-05-22 12:02
Огромное Вам спасибо! Всего Вам Доброго и Хорошего дня!
Ирина 2018-05-25 11:09
Доброе утро!
Сейчас уже 28 день цикла (дюфастон пила до 25 д. цикла). , а до сих пор все мажет красным и мажет, живот не болит. Мазать начало еще на приеме дюфастона на 23 день цикла.
1. Когда закнчится эта мазня и что это?
2. Можно ли сейчас сделать узи?
Что в итоге делать? Я 1 июня улетаю на море. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 11:11
Здравствуйте.1. На основании чего можно дать Вам такой ответ? Нужно сделать УЗИ, конечно. Уже.
Платная консультация
Ирина 2018-05-25 11:14
То есть по узи уже можно понять что это за выделения? Они не помешают осмотру?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 11:19
Нет, не помешают. Будет понятно, почему мажет
Платная консультация
Ирина 2018-05-25 11:21
Спасибо, Елена Викторовна! А кровоостанавливающие пить не нужно? Ведь по идее сейчас должны быть месячные, а их нет, только мажет.
Ирина 2018-05-25 11:26
Большое спасибо Вам!
Ирина 2018-05-20 14:31
Спасибо огромное Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 14:32
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)