Кетанов при раке печени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, врач выписал рецепт пациенту с раком печени 4 стадии препарат Кетанов. Можно ли применять этот препарат если в противопоказаниях указана печеночная недостаточность? Не опасно ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-31 09:17
Здравствуйте! Вы правы, при раке 4 стадии имеются противопоказания к использованию подобных препаратов, но увы альтернативы и выбора нет. Есть вариант приёма синтетических опиатов ("Трамадол", "Морфин" и т. д.), но от них последствий будет ещё больше. Если не злоупотреблять кетоналом, то все будет нормально, но необходимо контролировать уровень ферментов печени по биохимическому анализу крови, каждый месяц (холестерин, триглицериды, общий белок, альбумин и т. д.), а так же УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
Юлия 2016-10-31 10:37
Спасибо за ответ, Алексей Александрович!