КАК ЛЕЧИТЬ рак печени с метастазами в легкие?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел в сентябе 2016, обследовали в гокод, заключение гистологическ. Исслед: скудные фрагменты легочной ткани в ателектазе; Заключение тб обр. Правой доли печени: среди фиброзированной стромы с очагами некрозов комплексы округлых и полиморфных клеток местами формирующие триберкулярные стр-ры. Заключительный диагноз: гепатоцеллюлярн. Заболевание с множествен. Вторичн. Измен. В легкие, отправили домой. Задыхается, покашливает, слабеет. Принимает: трамадол, эуфилин, эссенцикапс, омепрозол. Огромное спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 13:33
Здравствуйте! Не совсем понятен объём поражения, из всего я понял, что есть метастазы в лёгкие (диссеминация в лёгких по рентгену). Но в каком объёме поражена печень непонятно. У вас есть полное описание КТ или МРТ? Вы можете продолжать давать "Эссенциале" или "Гептрал" для печени, а так же проверьте биохимию (билирубин общий и прямой, ЛДГ, фосфатаза, с-реактивный белок, мочевина и мочевая кислота), если билирубин высокий, то можете дать ему желчегонные сборы. Если есть боли, то попробуйте для начала давать ему "Кетанов" или "Ибупрофен", если же не помогает, то инъекции, если и они не помогают, то тогда воспользуйтесь "Трамадолом". Задыхаться он может по причине выпота (жидкости), которая накапливается в лёгких, поэтому стоит повторить рентген или УЗИ плевральных полостей. Если жидкость есть, то врач ее откачает. К "Эуфиллину" можете добавить ингаляции с "Беродуалом" и попросите врача назначить ему кортикостероиды, они так же помогают при затруднённом дыхании ("Преднизолон" или "Дексаметазон").