Аденомокарценома желудка 4 стадии с метастазами в печень

Спрашивает: Алексей2103
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, у моего папы диагностировали рак желудка (по фгдс) 4 стадии с метастазами в печень (по узи). Возможно ли ставить метастазы по узи? Мазок — умереннодиференцированная аденокарценома, биопсия — низкодиференцированная аденокарценома - что точнее и негативнее? Как долго рак развивался до такой стадии — полгода, год, три года? Болей в локализациях нет, иногда болит левая рука — возможно из-за постинфарктного сердца? Боли будут? За год похудел на 7 кг — это много? Каковы наши дальнейшие действия, какова стадия заболевания, каков жизненный прогноз? Большое спасибо. Здоровья Вам.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-08 04:47
Здравствуйте! Можно, но в динамике, поэтому многие врачи всегда требуют подтверждение по КТ брюшной полости, так как картина может кардинально отличаться. Биопсия намного точнее, но, честно говоря, по тяжести ни то ни другое особо не отличаются. Как правило, рак развивается не быстро, для этого нужны годы до проявления каких-либо первичных симптомов и признаков. Боли в руке с желудком ни как не связаны, возможно стенокарлия или постинфарктное состояние. Потеря веса является типичным признаком рака желудка, так как пациент ничего практически не ест и это впринципе достаточно, чтобы оценить тяжесть. Вы должны проконсультироваться с онкохирургом, чтобы решить вопрос об оперативном лечении, если это возможно. Вся ситуация усугубляется тем, что у него рак с переходом на пищевод + если подтвердятся метастазы по КТ, это делает диагноз автоматически 4 стадией. После операции и лучей необходимо проводить таргетную химиотерапию на печень. Прогноз при раке, увы, неблагоприятный и очень часто даёт дальнейшее прогрессирование заболевания. Проконсультируйтесь с онкохирургом и пусть даст весь расклад относительно лечения.