Метастазы или неврология?

Спрашивает: Александра хаб
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте,
У моей тети в 2015 году обнаружили рак головки поджелудочной железы. Была сделана операция вырезали все с запасом(со слов врача), следом сделано 4 химиотерапии и в 2016 г. у нее произошел инсульт. Полгода был перерыв в лечении по онкологии. Далее 1 Лучевая терапия и после нее начались мучения в виде невыносимых болей в руках, позвоночнике (уже как 5 месяцев). Сделали ряд исследований (прилагаю). В онкологическом центре отказались лечить, отправили домой говорят что сейчас беспокоит неврология. Подскажите пожалуйста заключение о исследовании, можно что либо сейчас сделать как помочь и на сколько это серьезно все.
Аппетит хороший ест много и часто, постоянно хочется есть, практически не встает (до машины, туалета) лежит уже 5 месяцев. Больно стоять сидеть. 4 месяца из лечения кололи кеторол (обезболивал не на долго) сейчас колят диклофинак.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 08:29
Здравствуйте! Судя по всему, вы не знали, или знали, но у вашей тети имеется рецидив с метастазами в печень и заброшенных ныне лимфоузлы. Но они не могут давать болей в позвоночник и руки. Тем не менее, сцинтиграфия показала, что метастазов в кости скелета так же отсутствуют. Хотелось бы порекомендовать следующей: пусть пройдёт ПЭТ/КТ, если это возможно в г. Хабаровске, чтобы увидеть полную картину. Возможно, что что-то пропустили. Единичный очаг в печени не страшен пока, а вот пропустить метастазы в кости скелета очень и очень даже плохо. Если пройти ПЭТ/КТ нет возможности, то пусть пройдёт МРТ позвоночника в ЖД больнице или во 2-ой краевой и проконсультируется с врачом-нейрохирургом или неврологом. В ЖД больнице был проф. Хелимский, не знаю, работает он там ещё или нет. Пусть даст своё заключение относительно подобных болей, если нет достоверных сведений о метастазах в кости скелета, возможно, у неё где-то есть ущемление на уровне грудного отдела позвоночника, отчего и появились боли в руках. Если купировать болевой синдром, можно попробовать попасть ещё раз в онкоцентр, чтобы созвали консилиум и решили вопрос о дальнейшем лечении.
Платная консультация
Александра хаб 2017-03-24 08:48
Спасибо огромное за ответ, за рекомендации!
Подскажите пожалуйста, с этим диагнозом сколько может прожить человек?
Сегодня на дом приходил невролог посмотрел результаты исследования которые я Вам отправляла, и отказал в лечении. Как быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 09:53
Признаюсь, рак поджелудочной сам по себе носит неблагоприятный характер и сколько осталось, это только вопрос времени и ни один врач не сможет вам с точностью сказать. Он отказал в лечении по причине онкологии, у нас все врачи, когда видят диагноз рак, ничего перед собой не видят и отказывают в лечении. Если не сможете найти толкового специалиста, то в 1 ККБ есть неврологическое отделение, попробуйте поинтересоваться у них. Они более толковые врачи.
Платная консультация
Александра хаб 2017-03-27 07:33
Здравствуйте!

Доктор, а подскажите пожалуйста без тети, но с исследованиями которые я вам высылала, могу ли я рассчитывать на консультацию нейрохирурга или невролога. (Тетя находится на Сахалине, а я хочу проконсультироваться в Хабаровске).
Врачи по месту жительства назначили ей препарат Мелоксикан, кололи всего 1 день после него она вообще встать не может, боль невыносимая в обеих руках и в области лопаток, и еще появилась боль в ногах. Может ли все это быть от этого препарата? Два дня ни чего не колят уже. И подскажите пожалуйста, может ли лечение по неврологии спровоцировать еще большее развитие рака?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-27 18:15
Здравствуйте! Можете, но нужно будет сделать ей прописку. Нет, не может, по всей видимости у нее все-таки есть метастазы в кости, нужно повторная сцинтиграфия. Может, если не будет назначено основное лечение относительно онкологии. Поэтому лечение должно быть всегда параллельным.
Платная консультация
Александра хаб 2017-03-28 08:42
Спасибо!