Гепатоцелюлярный рак печени

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, много слышала про новые методы лечения в области рака и метастазов в Москве. У моей свекрови поставили первичный рак печени (ГЦР) 4 стадии с метастазами в легких. (Хотя 8 лет назад у нее был уже рак молочной железы). Диагноз рак печени поставили при МРТ обследовании. Направили в онкодиспансер в г. Орел. Взяли кровь из пальца и сказали приехать через 14 дней. Ни стадию нам не сказали, даже не положили в больницу. Свекровь не встает с постели, сильная слабость, ест очень мало, рвется, но не часто. Появились темно-синие пятна на ногтях больших пальцев ног. Врачи молчат, отпустили домой. Сказали через 14 дней будут проводить колоноскопию. Боюсь потерять время. Мы и так много потеряли. Скажите возможно ли что-то сделать в нашей ситуации? Я слышала про прицельную лучевую терапию в Москве. Поможет ли она нам?

Заранее благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 07:15
Здравствуйте! В данном случае вы должны понимать, что диагноз не может быть поставлен, только по одному МРТ заключению и нужно дополнительное обследование. Слабость может быть связана с анемией, если гемоглобин в крови понижен или же с метастазами в костях, поэтому прохождение сцинтиграфии обязательно. Что же касается прицельной лучевой терапии, то сложно пока сказать, поможет она или нет, все будет ясно после дообследования. Попробуйте для начала проконсультироваться с РОНЦ им. Блохина, может быть они смогут помочь с квотами.