Приём гормональных препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит Дискенезия жвп Холицестит хронический
Добрый день! Мне 30 лет. В период с 21 до 27 лет принимала ОК ярина в связи с нерегулярными болезненными месячными и кистой правого яичника. Приём ок полностью устраивал, все болезненные состояния прошли. В 28 лет пришлось отменить приём ОК в связи с обострением панкреатита были отменены все таблетки. Год я возвращала цикл при помощи дюфастона. Месячные были так же нерегулярные, скудные, болезненные и образовывались кисты. Врач рекомендовала возобновить приём ОК только более нового поколения Джес плюс. Принимаю данные таблетки 11 мес., при этом на 8 месяце приёма попала в больницу с диагнозом апоплексия яичника на 17 активной таблетке. С октября по настрящее время кровотечения отмены не наступают, при этом на 16-18 таблетке присутствуют необилтные мажущие выделения. По результатам УЗИ есть маленькие кисты и с ОК снимать меня не хотят. Врач говорит, что отсутствие кровотечений является нормой и не стоит менять контрацептив. Скажите пожалуйста действительно ли это является нормой при приёме джес? Может мне стоит вернуть приём ярины т. к. При применении данного препарата таких проблем не возникало? Сушествуют ли другие способы лечения поликистоза яичников и нерегулярный цикл или при данном диагнозе показана только гормонотерапия? (Меня смущает, что я очень много лет пью ОК) беременность исключена (полный половой покой в течение года) Спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 12:22
Здравствуйте. Я думаю, что стоит вернуться к Ярине. Для лечения СПКЯ применяется курс минимум в 6 месяцев