Выделения, похожие на месячные не по графику при приеме ОК

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цервицит, поликистоз яичников, тонзиллит, межпозвоночная грыжа, гидроцефалия
Здравствуйте, уже 3 года принимаю ОК Делсия. Месячные должны наступить 25.04. Но днем 15.04 заметила незначительные мажущие выделения коричневого цвета. 16.04 в обед заметила, что мазня стала розовато-красной, как при начале месячных. Болевых ощущений нет, ощущаю лишь совсем небольшой дискомфорт в районе правого яичника.

Из важного - в этом цикле (14.04 тоже) пару раз забывала выпить таблетки вовремя (22: 00), пила на следующий день до обеда, а вечером в 22: 00 таблетку по графику. Но вот такой мазни из-за этого не было. Секс был неделю назад, в нее я принимала все ОК ровно. 14.04 принимала спазмалгон - 1 таблетка, кеторолак - 1 таблетка по причине головной боли. В этот же день вечером немного подташнивало.

Ранее замечала небольшие красноватые выделения только за пару дней до месячных, но никак не за 10 дней. Максимум - за 4 дня было. Также, такие выделения иногда были при застужении (замерзла в воде или под вентилятором), но при этом тянуло низ живота справа.

В анамнезе: поликистоз яичников, лишний вес, хронический цервицит, эрозия ШМ. Последний осмотр был в конце октября 2020 года, УЗИ - все в порядке при моем анамнезе, при осмотре шейка матки не кровила, была в спокойном состоянии (в 2019 году поставили эрозию из-за цервицита, ШМ кровила, лечилась курсом свеч с интерфероном). Также, если это важно, недавно поставили грыжу межпозвоночного диска, болела поясница справа.

Подскажите, что это может быть? Из-за косяков в приеме ОК все таки или это больше похоже на обострении эрозии моей и нужно срочно бежать к врачу? Или стоит ли подождать начала месячных, пока они пройдут и сходить на прием на 7-9 день цикла, чтобы УЗИ показательно было?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-16 18:27
Здравствуйте! Оба варианта возможны, но я склоняюсь, что это связанно с неправильным приёмом препарата
Платная консультация
Валерия 2021-04-17 10:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как вы считаете, мне стоит дождаться начала / окончания месячных, чтобы пойти к врачу? Или имеет смысл сходить ДО?