Мажущие выделения на 3 месяц приема КОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я третий месяц принимаю ОК Ярина плюс, до этого принимала Джес плюс 4 месяца. Сменила, потому что при приеме Джес мучали мажущие выделения. На приеме Ярины их не было вообще, все было хорошо с этим, правда, вылезли побочки и месячные стали немного более обильными, но меня это не смущает. Вчера с утра я приняла 4 таблетку из новой третьей пачки (10 день цикла, месячные длились 5 дней), а вечером, где-то в районе 20: 00 заметила на ежедневке мажущие светло-коричневые выделения в небольшом количестве, сегодня они продолжаются. Они жидкие и очень-очень скудные, цвета кофе с молоком. На 27 день прошлого цикла я делала УЗИ матки- все было нормально, отклонений не выявлено, матка и яичники чуть меньше нормы, эндометрий 6 мм. Сегодня с утра сдала ХГЧ на всякий случай, судя по результатам, беременности нет. Последний ПА был 10 дней назад, эякуляции во влагалище не было, ППА. Весь прошлый месяц таблетки не пропускала, запрещённых по инструкции препаратов не принимала. В этом месяце тоже все пила нормально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-26 22:34
Добрый день.
Если эрозии шейки матки нет, то вероятнее всего это побочный эффект ОК.
Такие побочные эффекты могут быть и после 3- х месяцев приема.
Посмотрите как будет в следующем месяце.
Платная консультация
Анна 2019-02-26 22:40
У меня есть эрозия, которую выявили меньше месяца назад, но гинеколог сказала, что она очень маленькая и даже нет необходимости с ней что-то делать. Это может быть из-за эрозии? Просто предпосылок к выделениям не было вообще- ни возбуждения, ни полового акта, ни механического воздействия, вообще ничего
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-27 10:16
Да, может быть.
Сделайте кольпоскопию.