Фолиевая кислота и раковые клетки

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, возможно мой вопрос покажется глупым, простите заранее. Я планирую беременность, сдавала гомоцистеин, результат 6,05(норма 5-12) гематолог прописала мне ангиовит или фолибер на выбор. Я купила ангиовит, там 5 мг фолиевой в 1 табл, и мне знакомая сказала что нельзя так много ее пить, т. к она вызывает раковые клетки, якобы может развиться рак. Скажите, это правда что фолиевая вызывает рак, разве лишняя фолиевая не выводится из организма?
И второй вопрос, прием фолиевой провоцирует снижение гомоцистеина?
Теги: фолиевая кислота вызывает рак, фолиевая кислота при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 02:15
Здравствуйте! Очень старый миф о фолиевой кислоте, которому порядка 50 лет, после чего было доказано, что избытка фолиевой кислоты не бывает, но бывает недостаток, который вызывает грубейшие нарушения состава крови (анемия фолиевой кислоты), а так же проблемы с печенью и умственное недоразвитие малыша. Фолиевую кислоту назначают даже беременным по 7 мг в сутки в течении 1 месяца, дабы поддержать беременность. Не верьте слухам и мифам, в противном случае, если бы фолиевая кислота вызывала рак, то ее бы не включали бы в состав витаминов и БАД в таком количестве.
Платная консультация
Наташа 2016-12-02 13:57
Спасибо за такой подробный ответ. А что насчет второго вопроса, скажите пожалуйста, фолиевая в моем случае при гомоцистеине 6,05 не снизит его еще ниже? Я просто пью по 1 мг сейчас (ангиовит делю на 4 части таблетку)