По поводу приема препаратов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно была у гинеколога, консультировалась по поводу своего поликистоза и фиброзно-кистозной мастопатии получила назначение принимать препарат Джес+. Уже настроилась на прием, на лечение, купила препарат и волосы встали дыбом. Там в разделе побочных эффектов написано, что в результате приема препарата и после его отмены могут образоваться опухоли печени, груди итд и так же целый раздел посвящен тому, как у женщин принимающих ОК были диагностированы опухоли, о том, что спустя 10 лет после приёма ОК шанс развития опухоли постепенно понижается. Скажите пожалуйста насколько обоснованны мои опасения? Сталкивались ли вы в своей практике с опухолями образовавшимися на фоне приема этого (или похожего препарата) или после их отмены? Половой жизнью не живу, детей вообще никогда не планирую, поликистоз конечно хочу вылечить, но если цена за это может быть такой, стоит ли вообще принимать такие рискованные препараты?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2016 года

2 ответа

Алина 2016-10-30 09:29
Так же там написано, что шанс развития рака в раза возрастает, если есть ВПЧ, я читала, что данное заболевание есть у многих, а если и у меня тоже? Не хочу я в 20 лет откинуться леча поликистоз, который в принципе меня не беспокоит
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-30 10:02
Здравствуйте! Вообще не обоснованы, дело в том, что, если бы препараты в действительности вызывал кучу злокачественных опухолей после приема или отмены, то скажите, пожалуйста, какой смысл заводам и фарм компаниям выпускать их? Читайте, пожалуйста, поменьше "умных" статей в интернете, от которых сразу понимаешь, что проще умереть, чем вообще лечится. Данные статьи ни когда не подкрепляются статистикой и источниками, поэтому являются ложными. Скажу честно, сталкивался, когда на фоне приема препарата возникали доброкачественные опухоли в молочных железах (киста или фиброаденома) и только в них, а так же незначительный гормональный сбой, онкологии слава богу пока ни разу не встречалось. Цена за лечение подобными препаратами - это ваше будущее, так как поликистоз яичников не даст вам ни когда иметь детей, а годам к 30-35-ти вы перенесете кучу операций, если не будете лечиться сейчас. Извините, что так ярко обрисовал картину, но иногда стоит это делать, потому что 90% девушек не понимают на сколько это серьезно и не проходят вообще ни какого лечения. У 95% населения всей планет имеет в крови ВПЧ, тут напрашивается еще один вопрос, все 95% населения всей Земли имеют онкологию? Сомневаюсь! Только определенные типы ВПЧ могут вызывать рак шейки матки да и то не всегда, но вы можете в любой момент провериться на ВПЧ у врача-гинеколога 1 раз в год вы должны это обязательно делать.