Может ли рак быть наследственным? И как это предотвратить?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли онко заболевание быть наследственным? У моей бабушки(по маминой линии) был рак молочной железы, в итоге грудь пришлось удалить, а через 10 лет рак вернулся в виде лимфомы, и она очень тяжело умирала. Ещё есть сведения, что у дедушки (по папиной линии) тоже был рак. У мамы доброкачественное образование в молочных железах, его не трогают, живёт с ним. Вот и возникает вопрос, ждёт ли меня это заболевание, и как его предотвратить? Может можно сдавать какие-то анализы, каждый год (полгода), чтобы распознать это на ранних стадиях?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-09 12:00
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, может ли онкозаболевание быть наследственным? - да.
Вот и возникает вопрос, ждёт ли меня это заболевание, и как его предотвратить? - шанс есть у всех людей в мире. Даже если бы у вас в роду не было ни у кого рака, шанс всегда существует, без этого ни куда. Просто тот факт, что он был у ваших бабушки и дедушки, подстегивает ситуацию с мамой, но меньше шансов у вас. Скажем у вашей маме шанс заработать рак молочных желез выше (50%), чем у вас (20-25%). Другое дело, если бы у вашей мамы был рак, то это увеличило бы ваш шанс до 50%, а так он у вас меньше. Увы, вы ни как это не предотвратите. Тут 100% все зависит от вас самой, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и не ведите аскетический образ жизни и все у вас будет хорошо.
Может можно сдавать какие-то анализы, каждый год (полгода), чтобы распознать это на ранних стадиях? - это можно делать, на этом вся медицина и держится, а вы будете бессмысленно сливать свои сотни тысяч врачам и лабораториям в карман.
Не занимайтесь ерундой, начните нормально жить, у вас еще вся жизнь впереди. Ежегодно проходите диспансеризацию и исправно посещайте гинеколога 2 раза в год и все будет хорошо.