Гепатомегалия и очаги в печени
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли в области желудка, отдающие в спину. Гастроскопия показала поверхностный гастрит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально надулярная гиперплазия. Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Нужно ли еще делать кт? Необходима ли биопсия?
Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2019 года

17 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 19:25
Здравствуйте.
МРТ с контрастированием для исследования органов брюшной полости является самым достоверным обследованием.
Описанные образования относятся к доброкачественным.
Но необходим контроль в динамике через 3 и 6 месяцев.
При росте показана биопсия.
Дополнительно сдайте анализ крови на онкомаркеры: АФП, СА242, СА19-9, РЭА.
С результатами обязательна очная консультация гепатолога.