Гепатомегалия и очаги в печени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли в области желудка, отдающие в спину. Гастроскопия показала поверхностный гастрит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально надулярная гиперплазия. Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Нужно ли еще делать кт? Необходима ли биопсия?
Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2019 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 19:25
Здравствуйте.
МРТ с контрастированием для исследования органов брюшной полости является самым достоверным обследованием.
Описанные образования относятся к доброкачественным.
Но необходим контроль в динамике через 3 и 6 месяцев.
При росте показана биопсия.
Дополнительно сдайте анализ крови на онкомаркеры: АФП, СА242, СА19-9, РЭА.
С результатами обязательна очная консультация гепатолога.
Платная консультация
Мария 2019-06-07 19:28
Спасибо за ответ. Меня очень напугало описание: нечеткие неровные контуры. Разве доброкачественные образования могут быть нечеткими неровными? И увеличение печени. Оно связано с очагами или само по себе?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 19:40
Неровные контуры могут быть и при доброкачественных патологиях печени. При злокачественности врач мрт написал бы другое заключение.
О проведении биопсии под контролем узи на сегодняшний день, нужно решать с гепатологом на очной консультации.
Увеличение печени может быть не связано с выявленными очагами.
Платная консультация
Мария 2019-06-07 19:41
Спасибо вам!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-07 19:46
Пожалуйста, здоровья Вам!
Сдайте анализы и идите к гепатологу.
Будет необходимость, пишите.
Платная консультация
Мария 2019-06-07 20:01
Можно еще один вопросик? Я так понимаю, с таким диагнозом планирование беременности не возможно? Я собиралась летом приступать к беременности.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-08 08:01
Планирование беременности однозначно нужно отложить до установления окончательного диагноза.
Платная консультация
Мария 2019-06-09 14:31
Наталья Геннадьевна! Врач-гепатолог меня направил на 3 онкомаркера, вот результат. Прокомментируйте пожалуйста, если не трудно. К врачу смогу попасть лишь через неделю. Я так понимаю, что анализы отрицательные.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-09 15:27
Здравствуйте.
Да, все три показателя в норме.
Платная консультация
Мария 2019-06-09 15:28
Благодарю Вас!
Мария 2019-06-21 20:42
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Решила проконсультироваться с вами, потому что не знаю как дальше быть. По вопросу с ФНГ печени, мой гастроэнтеролог-гепатолог, после изучения всех выписок, предложила наблюдать очаги через 2-3 месяца на УЗИ или МРТ. Однако совершенно по другому вопросу я попала к терапевту, которая прочитав заключение МРТ стала меня пугать возможностью метастазов печени (на ее взгляд), это из-за «активного кровоснабжения в артериальную фазу». Она меня очень сильно накрутила, сказала проконсультироваться с онкологом. Я очень испугалась, так как уже настроилась просто контролировать все через 2-3 месяца на УЗИ. Скажите, на ваш взгляд, насколько опасно заключение МРТ? Я потеряла покой.
Мария 2019-06-21 20:43
Мария 2019-06-21 20:44
Анализы
Мария 2019-06-21 20:45
Биохимия
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-22 11:58
Здравствуйте.
На 100 % верный ответ может дать только биопсия выявленных образований.
Или еще один вариант - проконсультировать Ваш результат в другом учреждении по МРТ диагностике.
Платная консультация
Мария 2019-06-22 12:03
Спасибо за ответ! А вы, как онколог, что бы могли посоветовать, имея такие результаты? Контроль через 2-3 месяца? Или перепроверять? Мой врач советует просто наблюдать, биопсию делать резко против. Но он гепатолог, не онколог.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-22 20:05
Добрый вечер, Мария!
Как онколог, я, конечно, назначила бы биопсию очагов под контролем узи, если это возможно технически.
Обратитесь к онкологу-гепатологу.