Расшифровка узи образование неясной этиологии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи. У меня на спине образовалось уплотнение не болит не беспокоит когда развожу лопатки его видно. До этого была межрёберная невралгия и гипертониус мышц. Сейчас ничего не болит но теперь вылезла это образование. Результат узи: вдоль медиального края правой лопатки при разведении лопаток ближе у нижнему углу за слоем подкожно жировой клетчатки лоцируется практически анэхогенное образование с ровными четкими контурами 4,4*2,2 см при цдк кровоток в образовании не лоцируется. Заключение очаговое образование мягких тканей спины неясной этиологии.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

23 ответа

Добрый день. Возможно это киста. Нужна биопсия для точной постановки диагноза.
Ольга 2020-02-14 02:09
Спасибо сходила к хирургу посмотрел сказал Незнайка что это такое и оправил к онкологу. На следующей недели пойду потом отпишусь.
Ольга 2020-02-22 03:01
Здравствуйте сходила к онкологу он меня осмотрел сказал что это липома биопсию брать не надо и оперировать то же а жить с ней и наблюдать так как операция будет сложноватой так как она на мышцах.
 Вам следует через 3-6 мес сделать УЗИ в динамике. Если образование останется таким же, то спокойно с ним дальше жить.
Ольга 2020-03-10 10:53
Большое спасибо за совет обязательно им воспользуюсь. А если сделать компьютерную томографию то можно увидеть как липома к мышцам присоединена и почему операция будет сложней чем просто вырезать липому?
КТ можно сделать, будет информативней чем УЗИ. Можно будет детальней рассмотреть структуру, локализацию и возможность оперативного удаления образования.
Ольга 2020-04-17 11:26
Здравствуйте это опять я. Прошло больше месяца новообразование увеличилось и я пошла снова к онкологу он взял пункцию и сделал снимок легких и отправил меня с подозрением на туберкулёзный плеврит в туб диспансер. Там посмотрели снимки и сказали что это не их но анализы взяли. Сегодня пришли анализы и биопсии и мокроты заключение ниже приложу. В итоге у меня нет онко клеток и анализы туб диспансера отрицательные. Онколог уверен что повреждение на четвёртом ребре мог сделать туберкулёз а фтизиатр говорит что повредить его могло Физио лечение прогревание и тп если в это время было небольшое восполнение. При взятии биопсии от туда выкачали жидкость похожую на гной с творожковой массой. Фтизиатр ещё сказал что может быть бессимптомное воспаление мягких тканей мол разрезали бы давно и выяснили. Я с ним в чем то согласна так как хожу с гноем на спине и уже вторую неделю к вечеру поднимается температура 37-37.5. Сегодня сделала кт грудного отдела жду результат. Бывали ли у Вас такие случаи? Может мне ещё что нибудь обследовать так как диагноз мне поставить не могут а я на нервах уже не олну неделю не ем не сплю.
Ольга 2020-04-17 11:28
Это выписка фтизиатора
Ольга 2020-04-17 11:29
Это результаты биопсии
Ольга 2020-04-17 11:32
Описание рентгена сделанного в онкологии
Добрый день, Ольга! Образование нужно удалить в любом случае.
Учитывая температуру, нужен бутет скорее всего курс антибиотиков.
Общий анализ крови сдавали?
Ольга 2020-04-17 15:01
Общий анализ мне никто не назначал сама тогда в понедельник платно пойду. Удалить я ее хоть сейчас но меня пока онколог и фтизиатр друг другу посылают? Может мне к хирургу попроситься? С этой пандемией сейчас никто не принимает и мне нужен диагноз чтобы у меня было экстренно иначе скажут ждите. А может это быть гнойное воспаление мышц? Да и антибиотики я сегодня начала пить.
Нет, это не может быть гнойное воспаление мышц.
Обязательно сдайте анализ крови. Удалить образование надо, лучше не тянуть.
Ольга 2020-04-18 04:49
А что это может быть? Врачи точный диагноз поставить не могут. В понедельник будет результат кт с ним пойду в поликлинику к заведующей постараюсь Записаться к хирургу. Неизвестность хуже всего уже ни спать не есть не могу вся на нервах
По описанию УЗИ это киста. Пришлете протокол КТ.
Ольга 2020-04-18 10:17
Мне онколог сказал что липомы атеромы и тп находятся в подкожно жировой клетчатке а меня это образование под этим всем глубоко сращу после рёбер. Конечно в понедельник как получу результаты кт вам скину фото. Общий анализ смогу сдать только без СОЭ но можно ещё сдать на С реактивный белок.
Уровень С реактивного белка нужно также определить.
Ольга 2020-04-20 17:32
КТ ситуацию не очень прояснила. Опять подозрение на туберкулез. Но фтизиатр Вам его исключил.
Образование между лопаток вероятно абсцесс. Его нужно вскрывать.
Ольга 2020-04-21 03:06
На основании кт меня поставили на учёт в тубдиспансер и назначили лечение так как анализы мокроты отрицательные лечусь дома. Врачи уверены что это туберкулёз ребра отсюда и натек гноя. Хирурга в тубдиспансере нет а хирургическое отделение в больнице вчера закрыли так как там врачу поставили диагноз короновирус. Что теперь делать не знаю я готова и платно оечь под скальпель а куда обраиютиться незнаю.
Назначенное лечение должно улучшить ситуацию. Но, конечно же, абсцесс нужнл будет вскрывать.
К сожалению, я онколог и не могу Вам помочь в этом вопросе.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Ольга 2020-04-21 10:51
Спасибо большое что не бросаете меня. Договорилась с тубдиспансером в другом городе надеюсь у них есть хирург там и вскроет абсцесс мне и лечение пойдёт лучше.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.