Прокоментировать результат анализа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Мне 61 год. В 2013 году была операция-рак молочной железы. Принимала тамоксифен с апреля 2014. Летом 2016 поставили диагноз – гиперплазия эндометрия. Сделали диагностическое выскабливание. По его результатам врач в больнице сказала, что у меня всё в порядке, онкологии нет, а врач в поликлинике: ничего не известно, но может быть они в данном случае считают, что всё в порядке. Поясните, пожалуйста, смысл этого заключения.
Что посылается на исследование:
1. Цервикальный канал.
2. Полость матки.
Макро: 1 цк – крайне скуден
2 пм – крайне скуден
Р. Б.
Микро: 1. В соскобе из цервикального канала – мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия, слизь.
2. В соскобе из полости матки – фибрин, слизь, эритроциты.
Заключение: материал малоинформативен.
Код № 88.8
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-21 05:28
Здравствуйте! К сожалению, результат говорит о том, что недостаточно материала было предоставлено для постановки диагноза. Но и ничего злокачественного и страшного в данном материале не было.
Платная консультация
Наталия 2016-10-24 20:29
Большое спасибо за разъяснение, но остались вопросы.
А этот "малоинформативный материал" в принципе мог что-то показать, если всё-таки там онкология присутствует? Или он при любом диагнозе малоинформативен?
Почему так произошло? Объективные причины - состояние моей матки, или плохая работа врача? И что теперь делать? Какие исследования помогут точно поставить диагноз?
Ещё раз спасибо, благодарю за ваше время, которое вы мне уделили. Я очень расстроена, что пришлось зря переносить такую операцию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-25 04:39
Нет, каких-либо признаков онкологии нет, есть только очаги воспаления. Он малоинформативен, потому что врач взял мало материала на анализ. По данному анализу нельзя установить состояние вашей матки, только визуально это может сделать врач-гинеколог. По УЗИ и соскобам вполне можно поставить диагноз.