Расшифровка цитологического исследования соскоба шейки матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Помогите расшифровать результат пап-теста: лейкоциты в большом количестве. Флора смешанная. Цилиндрический эпителий с признаками пролиферации. МПЭ разных слоев с реактивными изменениями. Встречаются двух, трехъядерные крупные клетки плоского эпителия. Воспалительный процесс, исключить вирусную этиологию. Было назначено лечение: вильпрофен 3 р-10 дн. Свечи гексион 2 р-10дн, затем изопринозин 2 т-3 раза и свечи генферон 500 2р в день -14 дней. Но не было назначено никаких дополнительно анализов и обследований. Заранее спасибо.
Теги: цитологическое исследование мазков шейки матки расшифровка, расшифровка цитологии шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-13 12:25
Здравствуйте! Анализ свидетельствует о наличии воспаления. Назначенное лечение включает в себя иммуностимуляторы и свечи для санации влагалища. Но в заключении четко написано, что необходимо исключить вирусную этиологию - проще говоря, советуют сделать анализы на ВПЧ. Я согласна с таким назначением. Кроме того, нужно сопоставлять результаты цитологии с мазком на флору. Возможно, нужно искать причину изменений не только в гипотетическом ВПЧ, но и предполагать ИППП. Если есть выделения, то нужно делать посев. Сдавайте анализы на ВПЧ, ИППП, делайте мазок на флору - тогда лечение можно назначить в полной мере, зная этиологию. Здоровья Вам!
Платная консультация
Виктория 2014-12-19 12:42
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии. В фрагментах цервикальной слизи- группы клеток эпителия (неизмененные и с признаками пролиферации), значительное количество нейтрофильных лейкоцитов. Немногочисленные плоскоэпительные клетки- без выраженных морфологических особенностей. Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-20 11:57
Здравствуйте! Картина воспаления