Расшифровка цитологического исследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа на цитологию:

Экзоцервикс - качество препарата адекватное
Эндоцервикс - качество препарата адекватное

Цитограмма (описание)
Экзоцервис - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного слоев, "голоядерные" элементы. Цитологический тип мазка.

Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного слоев и цилиндрического эпителия, немного эритроцитов.

Дополнительные уточнения - в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.
Теги: цитологическое исследование, цитологическое исследование мазка расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-30 16:51
Здравствуйте! Неплохой мазок. Голоядерные элементы - это клетки, в которых произошел цитолиз (то есть растворилось внутреннее содержимое клети и осталось только ядро). Такое может произойти при явлениях дисбиоза, избыточном количестве лактобацилл. Необходимо сопоставлять данные с мазком на флору. Здоровья Вам!
Платная консультация
Маруся 2017-06-02 00:11
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружена слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв. Небольшое количество цилиндрического и метаплазмрованного эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены группы клеток цилиндрического эпителия, немного клеток плоского эпителия.
Флора не найдена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 08:46
Здравствуйте. Картина умеренного цервицита (воспаления шейки матки)
Платная консультация
Анна 2018-08-22 19:19
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию. Недостаточная клеточность. Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-22 19:20
Здравствуйте. Прикрепите фото