Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
8

Расшифровка мазка на цитологию

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 22
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Прежде всего, хочу выразить Вам большую благодарность за Ваши ответы, они очень помогают! Сегодня получила результат своей жидкостной цитологии, сдала её в связи с началом половой жизни. На первичном приеме мне поставили диагноз: эрозия шейки матки. Результат цитологии такой: Адекватность материала - адекватен, Наличие клеток зоны трансформации - присутствуют, Наличие ВПЧ высокого онкогенного риска - не обнаружено, Результат цитологического исследования (LBC) - NILM. Это плохой результат или нормальный? Заранее спасибо, просто прием у врача еще не скоро.
Теги: nilm цитология расшифровка, nilm цитология, жидкостная цитология шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка мазка на цитологию Помогите пожалуйста расшифровать мазок на цитологию:...
Расшифровка мазка на цитологию соскоба шейки матки Сдала мазок на микрофлору, мазок...
Помогите расшифровать результат цитологии Помогите расшифровать результаты цитологии....
Расшифровка кольпоскопии при впч Помогите пожалуйста понять результат кольпоскопии....
Анализ на цитологию при беременности Беременность 17 недель, сдала анализ на цитологию...
Результаты биопсии консультация гинеколога Помогите пожалуйста разобраться. В 2009...
Расшифровка анализа на цитологию шейки матки Расшифруйте, пожалуйста, мой анализ на...
Расшифровка цитологии шейки матки Помогите, пожалуйста расшифровать анализы! Материал...
Результат мазка на цитологию шейки матки Помогите, пожалуйста, расшифровать результат...
Расшифровать результат жидкостной цитологии Получила на руки результат по жидкостной...
Помогите расшифровать результаты цитологии Помогите пожалуйста расшифровать результат...
Расшифровка мазка на флору и цитологию Помогите пожалуйста расшифровать анализ мазка...
Расшифровать анализ жидкостной цитологии Сдала анализ жидкостная цитология (Liquid...
Результаты исследований Результаты цитологического исследования мазка из шейки матки...
Жидкостная цитология расшифровка Хотела бы узнать расшифровку. Делала жидкостную цитологию,...
Помогите расшифровать результат мазка Будьте добры, помогите рамшифровать анализ мазка...

54 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-02-28 14:06
Здравствуйте! Благодарю за теплые слова, рада, что помогаю людям. С анализом все хорошо. Заключение нормальным языком звучит так - негативный на интраэпителиальные поражения или малигнизацию – NILM (Negative for intraepithelial lesions and malignancy). То есть нет никаких нехороших образований. Здоровья Вам!
5
Платная консультация
Александра 2014-03-01 10:02
Огромное Вам спасибо, Елена Викторовна! Счастья Вам!
0
Ольга 2014-09-08 12:56
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой цитологии мазка. Забрала сегодня результат, а моя врач в отпуске. Расшифровать некому, а от этих страшных терминов я просто в панике: "С-плоскоэпителиальные клетки преимущественно промежуточных слоев, отдельные с признаками гиперкератоза, нейтрофильные лейкоциты-значительно СС-эритроциты, цилиндрический эпителий, плоскоэпителиальные клетки, нейтрофильные лейкоциты-значительно".
На осмотре во время взятия мазка врач диагностировала и меня молочницу на фоне приема медпрепаратов и выписала свечи "Пимафуцин". Заранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-09-08 16:24
Здравствуйте! Ничего страшного нет, есть воспаление в шейке и защитная реакция на раздражитель в лице Вашей молочницы
0
Платная консультация
Ольга 2014-09-08 17:09
Огромное Вам спасибо!
0
Рита 2016-06-30 16:59
Получила результаты, прием только через 10 дней, помогите понять, волнуюсь
Гистология - многослойный плоский и призматический эпителий без особенностей.
Мелкие фрагметы полипозно-измененного эндометрия с расширенными железами
0
Рита 2016-06-30 20:36
Дополнение к вопросу выше от Риты (это я) - возраст 53 года, менопауза, после удаления последнего полипа результат такой- в соскобе полиферативного типа эндометрий - железистая гиперплазия (полипозной формы) - было все хорошо, но начала принимала фемостон конти, потом анжелик, примерно 8 месяцев - начал увеличиваться эндометрий. Полип не первый и гистероскопия тоже четвертая и ее результат выше
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-01 11:21
И Вам тоже здравствуйте для начала, Рита:) И результат ЧЕГО Вы нам пишите?
1
Платная консультация
Рита 2016-07-01 12:01
Это результат гистологии после очередной гистерорезектоскопии)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-04 08:30
Упрямо не здороваетесь. И в чем суть вопроса, извините? Что там по гистологии? Куски полипозного измененного внутреннего слоя матки. Не норма
1
Платная консультация
Рита 2016-07-04 10:10
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Извините, была невежлива. Так получилось (
и большое спасибо за ответ. Будем лечиться
0
Анна 2016-11-08 20:29
Добрый вечер. На работе проходили медосмотр. Получила результат. Помогите, пожалуйста, рас шифровать. -клеточный состав недостаточно адекватный. Клетки плоского эпителия не обнаружены. Обнаружены клетки с признаками гиперперкератоза. Заключение - гиперкератоз плоского эпителия. NILM. Заранее спасибо. С уважением, Анна.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-09 14:52
Здравствуйте. Уже после первой строки можно не читать дальше. Материал взят неадекватно, нужно сделать мазок хорошо
0
Платная консультация
Анна 2016-11-10 08:51
Добрый день!
Спасибо огромное. Схожу к гинекологу и пройду обследование.
С уважением,
Анна!
0
Марина 2017-01-03 16:46
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Подскажите пожалуйста, к сожалению в связи с выходными нет возможности попасть к врачу, а не терпится узнать результаты, не могу расшифровать ответы анализов. Все ли у меня критично? Можно ли с такими результатами зачать ребенка?
Цитограмма с возрастными изменениями слизистой оболочки: промежуточный тип мазка соответствует: Пролиферации железистого эпителия. Восполительному процессу слизистой оболочки (экзоцервицит, эндоцервицит) уточнить: степень выраженности - значительное количество лейкоцитов Плоскоклеточная метаплазия. Дискератоз. Эоцинофилы. NILM лейкоциты в п. з.35-40 эоцинофилы
лейкоциты на слизи в п. з. до 80

Заранее Вам спасибо!
0
Марина 2017-01-03 17:46
Полных 25
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-03 17:48
Онкологии нет, не волнуйтесь. Есть воспаление шейки матки, необходимо лечение
0
Платная консультация
Наталья 2017-04-14 16:27
Добрый День! Помогите пожалуйста расшифровать Цитологическое описание и заключение: В материале: эритроциты, клетки многослойного плоского эпителия всех слоёв, пролиферация клеток призматического (эндоцервикального) эпителия, большое количество лейкоцитов, смешанная микрофлора.
Цитологическое заключение: Воспалительный тип мазка. NILM
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-15 09:42
Здравствуйте. Онкологии нет, есть воспаление шейки матки
0
Платная консультация
Карина 2017-10-19 11:01
Добрый день!) Скажите пожалуйста заключение по терминологической системе Бетсада: NILM(отсутствие интраэпителиального поражения или малигнизации) что это означает? (27 лет) Беременность 2 месяца. Спасибо)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-10-19 19:13
Здравствуйте. Это абсолютная норма, хорошая цитология
0
Платная консультация
Карина 2017-10-19 19:15
Спасибо что ответили) почему тогда врач ставит дисплазия 1 степени? Такое может быть?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-10-19 19:17
Карина, давайте не по слову:) Приводите данные цитологии полностью (фото), а также, если делали, кольпоскопию - возможно, по ней и было такое подозрение
0
Платная консультация
Карина 2017-10-19 19:24
Вот фото)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-10-20 12:20
И по такой кольпоскопии стоит дисплазия?
0
Платная консультация
Карина 2017-10-20 12:30
Добрый день) ну да так как больше ничего не брали у меня, только навсякий случай отправили на консультацию к онкологу- гинекологу (не пойму зачем)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-10-20 12:37
Если цитология не подтвердила такой диагноз, можно не переживать
0
Платная консультация
Карина 2017-10-20 15:20
Последний вопрос задам Вам и все₽) буду очень благодарна! На фото результат Впч что это значит?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-10-20 15:48
Ни один из вирусов не обнаружен
0
Платная консультация
Карина 2017-10-20 15:54
Спасибо Вам огромное) Вы меня успокоили)
0
Карина 2017-10-26 17:12
Добрый день объясните пожалуйста что это значит? Вот фото
0
Карина 2017-10-26 17:24
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-10-26 17:59
Здравствуйте. Нарушений кровообращения плода нет
0
Платная консультация
Карина 2017-10-26 18:12
А ещё можно спросить расположение плаценты задняя стенка, левая боковая стенка, на 5 см выше вн. Зева (толщина плаценты 22 мм) на 22 недели это нормально?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-10-27 17:37
Нормально. Она еще поднимется
0
Платная консультация
Карина 2017-10-27 20:27
Спасибо Вам огромное)
0
Анастасия 2017-11-01 15:00
Добрый день, помогите расшифровать цитологию по фото
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-11-01 15:01
Здравствуйте. Онкологии нет. Есть эктопия - эрозия и воспаление шейки матки
0
Платная консультация
Анастасия 2017-11-01 15:03
Была удалена эрозия
Беременеть можно при таком диагнозе?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-11-01 15:04
Нет. Нужно пролечиться. Потому что есть воспаление шейки
0
Платная консультация
Карина 2017-11-02 11:54
Добрый день помогите пожалуйста понять что тут написано (на фото) заранее спасибо)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-11-03 15:38
Здравствуйте. Картина дисбактериоза. Мало нормальной флоры в первую очередь
0
Платная консультация
Карина 2017-11-03 16:37
А как его лечить? (дисбактериоз) при беременности 23 недель
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-11-03 17:20
Пробиотики в таблетках. Назначить может врач, ведущий беременность
0
Платная консультация
Карина 2017-11-03 17:31
Она говорит ничего не нужнотлечить! По этому удивилась
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-11-03 17:32
Это, в принципе, часто бывает на фоне беременности. И если нет жалоб, то часто не лечат, верно
0
Платная консультация
Карина 2017-11-03 18:52
Спасибо Вам большое)
0
Карина 2017-11-29 17:51
Добрый день) скажите пожалуйста что значит на узи сердце все нормально, только сказали что гиперэхогенное фокус в ЛЖ сердце плода? Что это такое? Это опасно? (беременность 26 недель)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-11-30 12:48
Здравствуйте. Гиперэхогенный фокус – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) небольшого участка сердечной мышцы на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного фокуса в сердце НЕ является пороком развития сердца, а просто отражает характер его ультразвукового изображения.
0
Платная консультация
Карина 2017-11-30 13:49
Спасибо большое) если Вам не сложно. Скажите ещё что этот результат означает?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-11-30 20:21
Цервицит - воспаление шейки матки
0
Платная консультация
Карина 2017-11-30 20:53
А при беременности этотопасно? Нужно лечить это? (27 недель)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос