Болезненое воспаление лимфоузлов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня больше года воспаляются лимфоузлы, началось с того что начали воспаляться и болеть лимфоузлы под мышками температуры при этом не было, так продолжалось 6 месяцев. Далее начали воспаляться еще и лимфоузлы на затылке, на шее за ушами все лимфоузлы воспалились в течении 1-2 дней. Назначили узи щитовидки, обнаружели узлы, врач поставили диагноз острый териодит назначил дексаметазон в таблетках 0.5 мг 3 р/д с уменьшением дозеровки, курс на 3 месяца. Был перерыв 1 мес. На момент приема дексаметозона СОЭ и СРБ пришли в норму. Как только прекращаю принимать диксаметазон примерно через 1-2 недели снова восталяются лимфрузлы, повышается СОЭ и СРБ. Сейчас принимаю 0.5 м по пол таблетки 1 раз в день. Врач говорит что нельзя так долго принимать дексаметазон но и отменять не хочет так как при уменьшении дозы уже начинают болеть лимфоузлы. Была у окулиста, отоларинголога, хирурга, ревматолога, эндокринолога- все врачи сказали что с их стороны нет связи с таким воспалением лимфоузлов и отклонением по анализам. Анализ га ВИЧ, сифилис, гепатит - в норме, УЗИ брюшной полости и КТ-легких в норме. Врачи не могут поставить диагноз и назначить лечение уже более года, анализы с кажлым разом только хуже, и самочувствие тоже. Я уже не знаю что делать и к какому врачу обратиться. Помогите пожалуйста если сможете.
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы исключить онкологию?
Может нужны какие-то ещё дополнительные анализы подскажите пожалуйта какие?
Можно ли как то уменьшить количество лимфоцитов?
Анализы которые сдавала в течении года прикрепила к письму.
Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2021 года

8 ответов

Добрый день. Прикрепите УЗИ лимфоузлов.
Алина 2021-01-09 19:43
Добрый вечер. Результаты узи в течении года, последнее сделала сегодня. Фото к сожалению не все выдают.
Алина 2021-01-09 19:45
Алина 2021-01-09 19:49
Извиняюсь, что в несколько писем, по другому к сожалению не получается
Алина, по описанию УЗИ лимфоузлов нет оснований предполагать онкологию.
Все узлы допустимых размеров без изменений.
Алина 2021-01-10 15:55
Спасибо! Подскажите пожалуйста по анализам они не в норме уже больше года
В анализах изменено соотношение гранулоцитов и лимфоцитов. Это может быть при хронической вирусной инфекции.
Алина 2021-01-18 13:54
Спасибо!