Повышены лимфоциты, эритроциты, воспаляются лимфоузлы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня больше года воспаляются лимфоузлы, началось с того что начали воспаляться и болеть лимфоузлы под мышками температуры при этом не было, так продолжалось 6 месяцев. Далее начали воспаляться еще и лимфоузлы на затылке, на шее за ушами все лимфоузлы воспалились в течении 1-2 дней. Назначили узи щитовидки, обнаружели узлы, врач поставили диагноз подострый териодит назначил лечение дексаметазоном в табл 0.5 мг 3 р/д с уменьшением дозеровки, курс на 3 месяца.
На момент приема дексаметозона СОЭ и СРБ пришли в норму. Как только прекращаю принимать диксаметазон примерно через 1-2 недели снова восталяются лимфрузлы, повышаются лимфоцыты, СОЭ и СРБ. Сейчас принимаю 0.5 м по пол таблетки 1 раз в день. Была у окулиста, отоларинголога, хирурга, ревматолога, эндокринолога- все врачи сказали что с их стороны нет связи с таким воспалением лимфоузлов и отклонением по анализам. Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит - в норме, УЗИ брюшной полости и КТ-легких в норме. Сдала кучу всяких анализов в корых есть отклонения от нормы, и всё бесполезно. Врачи не могут поставить диагноз и назначить лечение уже более года, анализы с кажлым разом только хуже, и самочувствие тоже. Я уже не знаю что делать и к какому врачу обратиться. Если сможете помочь буду очень вам благодарна!
Может нужны какие-то ещё дополнительные анализы скажите пожалуйта какие? Возможно ли как то понизить количество лимфоцитов их становится очень много не знаю как с этим бороться?
Анализы которые сдавала в течении года прикрепила к письму.
Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-12 09:22
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обратиться дополнительно к инфекционисту и пройти обследование. Постепенное увеличение лимфоцитов говорит о какой-то вирусной инфекции. Другие результаты тоже говорят об остром инфекционном процессе или обострении хронической инфекции.