Эпштейн-Барра

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, хронический панкреатит, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста требуется ли лечение при таких результатах анализа на вирус Эпштейн-Барра:
Определение иммуноглобулинов класса М к капсидному антигены (VCA-18) - отрицательный.
IgG к раннему антигены (EA-138) положительный ОП сыворотки 1,791 (ОП критическая 0,172)
IG G к ядерному антигены (ENA-1p72) - положительный ОП сыворотки-2,763 (ОП критическая 0,181).
Врач выписала препарат изопринозил на 7дней. А я очень чувствительна на препараты, часто аллергические реакции или очень сильные побочки. Ещё и ЖКТ лечила год с лишним. А у этого препарата как раз на ЖКТ. Одна врач уже в 2013году настаивала на приёме антибиотиков, хотя авидность при простом герпесе и тогда была 98%. Вы болеете, она говорила, вам надо пропить. Я потом ЖКТ лечила полгода.
Сейчас анализы крови общий и биохимия их хорошие. На ЦМВ IgM-отриц, авидность 99,53%, Вирус простого герпеса 1и2 IgG-отриц, авидность 98,69%, toxoplasma IgM-отриц, авидность IgG к toxoplasme-отриц.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-22 06:55
Пришлите фото результата анализа для интерпретации. Какие симптомы у Вас на данный момент?
Татьяна 2018-12-22 07:20
Здравствуйте.
Меня ничего не беспокоит. Я лечила свои хронические заболевания ЖКТ с октября 2017г. 7 месяцев, затем перерыв с мая 2018 по август 2018 и снова лечение. Только два месяца как все пришло в норму, ничего не болит. Стала расширять 5 стол питания понемногу. Сделала УЗИ брюшной полости, обнаружили увеличенные лимфоузлы в воротах печени и забрюшинные. Назначили сделать УЗИ всех лимфоузлов и нашли еще увеличенный надключичный узел и паховый оба слева. Наблюдаюсь теперь и гематолога, она отправила к иммунологу. Имуннолог назначила на анализы герпесов, хотя я ей говорила, что сдавала в 2013 году и авидность была почти 99%. Но все таки сдала. У меня нет температуры, ничего не беспокоит и не болит. Если я сейчас начну пить препарат, который мне назначили, мой желудок просто не выдержит. В 2013 году, врач, не дождавшись результатов анализов на герпесы, уже назначала мне какой-то препарат (не помню). Результат был ужасе, жуткие боли в желудке, язык с желто-серым налетом, желто-зеленый стул. Я этого больше не хочу. Я только два месяца живу без таблеток от ЖКТ и кишечника. И если нет повода пить эти лекарства, то я не хочу загружать организм новой химией. (изопринозил).
Татьяна 2018-12-22 07:22
Забыла прикрепить фото.
Вирус Эпштейн Баров имеется у всех, у Вас хронический процесс, отсутвуют клинические проявления. Лечение необходимо при остром процессе, нарастании титров и клинических проявлениях. Исходя из Ваших жалоб нет надобности в приеме препарата
Татьяна 2018-12-22 08:49
Спасибо. Я так и думала. Врач хочет подстраховаться в плане увеличенных лимфоузлов. Умеренная лимфоденопатия. Нашли случайно, ничего не беспокоило. Кровь сдаю каждый месяц, анализы все в норме. Назначали сдавать на онкомаркеры. Все в норме. Говорит, что лимфоузлы могут увеличиваться из-за вирусов, в том числе, из-за вируса Эпштейн-Барра, поэтому надо пролечиться.
На данный момент нет надобности в приеме препарата. Повторите Узи через 3 месяца
Татьяна 2018-12-22 13:55
Спасибо!