Цитомегаловирус и Эпштейн Барр

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, на фоне лечения атопического дерматита сдали анализ на ЦМВ И ЭПШТЕЙН БАРР. результат -антитела lgM к цмв отрицательный ИП меньше 0,9 и антитела IgG к цмв положительный 11,7 ме/мл. Антитела класса lgM к капсидному антигену VCA вируса EBV отрицательный ип меньше 0,9 и антитела IgG к ядерному антигену NA вируса EBV положительный ип 5,58. пока делались анализы дерматит прошел а по результатам этих анализов педиатр назначил Протефлазид по 2 капли 2 раза в день, галстена 2 раза в день и биоспорин. На фоне приема протефлазида на 4 день температура поднялась 38,6. у меня вопрос, стоит ли продолжать лечение этим препаратом. Я читала что эти вирусы не излечимы и остаются на всю жизнь. Являются ли наши показатели критичными для того чтобы назначать какое либо лечение
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-11 21:26
Добрый день.
Если судить только по этим данным, специфическое лечение не требуется. Но врач видит результаты всех анализов и состояние ребенка, поэтому необходимость лечения лучше обсуждать с ним.
Всего доброго.