Очаг в печени, эрозия в желудке

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в данных анализах моего отца. Начну с того что, на боль в печени и желудке никогда не жаловался. Побудило его проверить, сдать анализы его недавняя сильная слабость и давление. Обследование проходили в платном центре. И там конечно же все как по цепочке. Ко всем этим анализам сдали ещё 3 в онкодиспансере РАЭ, СА 19.9 и Л фетопротеин. Результаты пока не известны. А какой модно сделать предварительный вывод по этим данным? Очень беспокоюсь, что не дай бог, огромное заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 13:50
Здравствуйте!
А какой модно сделать предварительный вывод по этим данным? - судя по результатам анализов можно предполагать эрозивно-язвенную болезнь желудка (гастрит) и кисту, фиброму или гемангиому печени, но так же можно подозревать и эрозивно-язвенный рак желудка с метастазом в печень. В данном случае врач правильно сделал, что направил вас на ФГДС, но только не понятно, что показала биопсия желудка после ФГДС. ТАк же стоит пройти МРТ брюшной полости с контрастом, что внимательно посмотреть накопление контраста в данном очаге в печени, которое поможет отдифференцировать рак от гемангиомы, фибромы или кисты. Так же стоит дождаться результатов онкомаркеров, но они могут быть ложно-положительными, если это доброкачественное образование печени и гастрит.
Платная консультация
Светлана 2017-11-17 13:55
Спасибо за ответ! Анализ биопсии готов будет только через неделю, я так понимаю ориентироваться на него? Как будут известны все анализы, вышлю вам на доп. Консультацию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 02:14
Анализ биопсии готов будет только через неделю, я так понимаю ориентироваться на него? - да, тут он является решающим анализом.
Платная консультация
Светлана 2017-11-18 18:49
Анализ РАЭ 1.6, остальные позже будут готовы.
Светлана 2017-11-18 18:58
Спасибо за ответ.
Светлана 2017-11-23 18:08
Здравствуйте! Пишу Вам по вопросу своего отца. Известны ещё 2 анализа. Биопсия желудка только завтра. Но вопрос, что по печени? Маркеры в норме, значит это не онкология? Тот очаг 5*3 см. Надо смотреть на КТ? Заранее благодарю за все ответы.
Светлана 2017-11-24 14:28
Здравствуйте! Дополнение по биопсии. Необходимо исключить онкологию, имея на руах все анализы, что бы двигаться дальше и обратиться к гастроэнтерологу. Заключение лаборатории: Эрозия слизистой жедудка, HP ++, в препаратах слизистая жедудка с выраженным хроническим воспалением высокой активности, фовеолярная гиперплазия, умеренная пролиферация эпителия слизистой желудка. Очень жду от Вас ответ. Спасибо огромное за помощь.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-26 16:12
Здравствуйте!
Ваше сообщение перенаправлено ко мне, но сути вопроса я не увидела.