Фнг печени и пневматоз
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 3 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, так же чуть выше пупка прощупывается продолговатое уплотнение, его не видно, только при пальпации. 2 врача ощупывали живот и ничего необычного не обнаружили. Были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? Так же в описании мрт присутствует упоминание о пневматозе кишечника, на сколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2019 года

9 ответов
Мария 2019-06-20 14:59
Мария 2019-06-20 15:00
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-20 17:00
Мария! С учетом вашей информации, вам необходимо -1. получить ответ по биопсии полипа, удаленного в толстом кишечнике 2. с ответом этого анализа пройти осмотр у врача гастроэнтеролога. Получить у врача назначения по протоколу ФГДС (нужно добавить тест на хеликобактер пилори) и лечение по поводу ДЖВП и сладжа в желчном пузыре 3. проходите с данными МРТ осмотр у врача гепатолога 4. пневматоз кишечника -это повышенное газообразование в просвете самого кишечника -наличие пузырьков воздуха. Биопсию печени пока нее проводите. Через 6 месяцев повторите МРТ с контрастом, как рекомендовано в протоколе по МРТ. Всего доброго.