Фнг печени и пневматоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 3 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, так же чуть выше пупка прощупывается продолговатое уплотнение, его не видно, только при пальпации. 2 врача ощупывали живот и ничего необычного не обнаружили. Были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? Так же в описании мрт присутствует упоминание о пневматозе кишечника, на сколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2019 года

9 ответов

Мария 2019-06-20 14:59
Мария 2019-06-20 15:00
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-20 17:00
Мария! С учетом вашей информации, вам необходимо -1. получить ответ по биопсии полипа, удаленного в толстом кишечнике 2. с ответом этого анализа пройти осмотр у врача гастроэнтеролога. Получить у врача назначения по протоколу ФГДС (нужно добавить тест на хеликобактер пилори) и лечение по поводу ДЖВП и сладжа в желчном пузыре 3. проходите с данными МРТ осмотр у врача гепатолога 4. пневматоз кишечника -это повышенное газообразование в просвете самого кишечника -наличие пузырьков воздуха. Биопсию печени пока нее проводите. Через 6 месяцев повторите МРТ с контрастом, как рекомендовано в протоколе по МРТ. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-06-20 17:02
По биопсии забыла написать - «фрагмент слизистой с воспалительным инфильтратом», это даже не полип.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-20 17:09
Мария! Это заключение может быть причиной повышенного газообразования в кишечника. Причиной пневматоза. Лечение в таком случае должен был назначить вам врач проктолог. Он занимается заболеваниями толстого кишечника. Гастроэнтеролог должен провести все обследования на паразитов, простейшие, бактерии, которые могли стать причиной этого воспаления.
Платная консультация
Мария 2019-06-20 17:12
Спасибо вам большое за ответ! Скажите, а вот на счет уплотнения над пупком, которое то появляется, то пропадает, при этом боли нет, это может быть кишечник? Мрт ничего такого не видит. Два врача пальпировали, тоже ниче не обнаружили. Может мне, конечно, просто кажется и живот всегда был таким.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-20 17:27
Мария! Это может быть раздутая воздухом петля кишечника. Т. к. дополнительных образований в брюшной полости все обследования не выявили.
Платная консультация
Мария 2019-06-20 17:28
Огромное спасибо Вам за ваш труд! Здоровья Вам!