Диагностика онкологии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите, какие есть методы ваявления онкологии? ОАК и биохимия могут быть информативными или этого не достаточно? Может существуют общие стмптомы на которые нужно обратить вниманее? Буду очень благодарна за ваш ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-18 10:10
Здравствуйте!
Подскажите, какие есть методы ваявления онкологии? - основные (МРТ/КТ/УЗИ/МСКТ и ПЭТ/КТ + анализы крови, биопсия и пункция) и специфические (онкомаркеры).
ОАК и биохимия могут быть информативными или этого не достаточно? - недостаточно, как минимум стоит так же пройти и УЗИ.
Может существуют общие стмптомы на которые нужно обратить вниманее? - как таковых общих симптомов множество, поэтому большинство людей путают банальные простудные заболевания с онкологией. Симптомов множество, поэтому лучше их не знать, так как все люди сразу начинают их у себя находить, даже не понимая причину и проблему.
В данном случае основным методом профилактики/предупреждения и выявления является своевременная ежегодная диспансеризация.
Платная консультация
Олеся 2017-08-18 14:03
Алексей Александрович, спасибо за ответ! Про прицельные методы я знаю, я имею ввиду можно ли на уровне диспансеризации выявить или предположить онкологический процесс? Будут ли изменения ОАК и биохимии, которые укажут, что с организмом не все в порядке? Какие анализы будут более показательны? Т. е. что бы вы посоветовали проходить раз в год на уровне диспансеризации для ранней диагностики такого рода заболеваний? Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-18 14:25
Я имею ввиду можно ли на уровне диспансеризации выявить или предположить онкологический процесс? - да, конечно, так как во время диспансеризации проводятся самые основные методы диагностики, которые помогут выявить онкология даже на ранних стадиях, если конечно врачи не относятся к этом халатно. :)
Будут ли изменения ОАК и биохимии, которые укажут, что с организмом не все в порядке? - даже не сомневайтесь в этом.
Какие анализы будут более показательны? - любой биохимический анализ крови и ОАК + ОАМ и кал на скрытую кровь.
Т. е. что бы вы посоветовали проходить раз в год на уровне диспансеризации для ранней диагностики такого рода заболеваний? - обязательно к анализам крови, ОАМ и калу на скрытую кровь, врачи должны проводить рентген грудной клетки (не путать с флюорографией), УЗИ брюшной полости и органов малого таза + УЗИ молочных желез и маммография (только после 45 лет), мужчинам - УЗИ простаты + консультация гинеколога и мазки на рак шейки матки (ПАП-тес, в любом возрасте).