Диагностика на определение Рака

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не знаю относится это к хроническим или нет, но 4.02.2022 обнаружили камень в желчном пузыре 14 мм подвижный.
Здравствуйте, в 2020 году обратился с подозрительной родинкой на ноге к онкологу. У онколога она так же вызвала подозрение, отправили в областную онкологическую больницу с подозрением не помню точное название но проще говоря что то связано с меланомой. В областной приняли решение удалить лазером и отправить на уточнение. Результат оказался невус шпица, сейчас до сих пор облседуюсь контрольными явками, внешний осмотр и УЗИ брюшной полости. В связи с этим появился страх, боязнь рака. Вопрос мой заключается вот а чем, подскажите пожалуйста существуют какие либо анализы или тесты, на определение рака. Речь не об этом событии которые написал, а в целом Рак ведь бывает различный. Если есть подскажите пожалуйста раз в какое время можно проводить диагностику и что именно делать
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 15:26
Здравствуйте. Вы фактически сами ответили на вопрос, раков много бывает, по этому нет специфического обследования, что покажет наличие онкологии. В вашем возрасте - в основном по жалобам и анамнезу (наследственности).
Дмитрий 2022-02-09 19:23
А может быть подскажете на какие анализы или диагностику стоит обращать внимание раз в год в два, скажем так ходовые органы чтоб не пропустить ничего
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-10 14:38
В вашем возрасте, это ОАК + флюорография. Дальше: оценка жалоб и наследственности, если там всё нормально, то больше ничего не нужно.
Дмитрий 2022-02-10 18:04
Спасибо)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-11 07:22
Пожалуйста. Здоровья Вам.