Онкология, наследственность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Снпчало у моей бабушки (по отцу) обнаружили аденокарцинома сигмовидной кишки 2 а стадия в возрасте 74 лет, затем у двоюродной бабушки(тоже по отцу) рак желудка в возрасте 75 лет, последней стадии, а недавно у отца в возрасте 58 лет рак сигмовидной кишки 4 а стадии(точно такой же как у его матери). Скажите; 1. Это какие то генетические нарушения, если у бабушки и отца один и тот же вид рака в одном и том же месте? Как уберечь от этого себя и ребенка 8 лет, как нам обследоваться? Я понимаю что с такой наследственностью риски намного выше чем у других людей.2Врач гастроэнтеролог назначил анализ кала на опухолевую пируваткиназу но обзвонила все лаборатории сказали что не делают подобного анализа, чем его можно заменить и есть ли в нем смысл для ранней диагностики рака? Спасибо большое за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-19 16:40
Здравствуйте.
1. Генетической предрасположенности к раку кишечника нет.
2. Диагноз рак кишечника основывается на данных колоноскопии.
По анализу на пируваткиназу диагноз не устанавливается.
Платная консультация
Наталья 2020-05-19 20:55
А какие обследования нужно проводить для исключения рака кишечника и желудка мне и ребенку 8 лет.