Рак желудка, диагноз без гистологии, возможно ли это?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, мой отец прошел гастроскопию, после которой эндоскопист нас вызвал в кабинет и сказал, что у отца злокачественная опухоль. Сделали КТ. Гистологии ещё нет. Биохимия и клиника хорошие все показатели, сдали онкомаркер СА 72-4, в норме. После КТ, без гистологии эндоскопист сказал, что стадия как минимум 3, осталось жить немного более 2 лет, операцию не выдержит. У отца симптомов никаких, кроме трудно ходить, болит пах и слабость. Гемоглобин 121. Подняли трёхлетнюю гастроскопию, была грыжа. Возможно ли этот диагноз поставить без гистологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 января 2019 года

3 ответа

Добрый день. Не всегда онкомаркер при раке повышен. По КТ и гастроскопии можно поставить предварительный онкологический диагноз (есть характерные признаки по которвм врач определяет злокачественное образованик или доброкачественное). Для уточнения характера опухоли и подтверждения диагноза взята гистология.
Елена 2019-01-02 08:02
Добрый день, спасибо. А то, что все анализы в норме, это не показатель? И онкомаркер не говорит о стадии?
Анализы и онкомаркер могут быть нормальными. Онкомаркер может повышаться иногда только при четвертой стадии.