Болевой синдром у онкологического больного

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 83г
Хронические заболевания: ХОБЛ, ИБС. Ишемический инсульт в 2004г. Аденома п/ж
Здравствуйте, моему отцу 83 г, был бодр и здоров и вот 2 месяца назад появились боли в грудной клетке слева, слабость, похудел, снизился аппетит. Боли нарастали и положили в отделение пульмонологии для обследования. Есть диагноз ХОБЛ. На КТ грудной клетки в закл: подозрение на mtc в лимфоузлы средостения и в печень. На бронхоскопии сказали чисто. На гастроскопии выявили 2 полипа, удалили. После удаления сказали 1 полип похож на злокачественный. Отправили на гистологию. В анализах крови СОЭ 40, гемоглобин 96. После удаления полипов на 2 день перестал ходить, сильные боли, слабость. Может лежать только на спине, на боку нестерпимая боль в груди. Обезболивают кеторолом 3 раза в лень, но это не дает эффекта. Сказали, что онкологу покажут только после рез гистологии. Это только через неделю. Что делать? Лежит человек и мучается. Как можно обезболить пока? И, что вообще нужно предпринять? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-25 20:54
Здравствуйте! К сожалению, в домашних условия вашему отцу мало чем можно помочь, из обезболивающих вы можете попробовать "Диклофенак" или "Кетонал", если этого не достаточно, то попросите лечащего врача дать рецепт на "Трамадол" в ампулах или таблетках. Очевидно всего, что у вашего отца есть подозрение на рак желудка, поэтому всеми усилиями необходимо дождаться гистологического исследования. Если подтвердится, то ему проведут оперативное лечение с последующим облучением лимфоузлов, увы химиотерапия здесь мало чем поможет, так как рак желудка малочувствителен.