Как себя обезопасить от рака?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдавать? В роду не было никого с онкозаболеванием. Но хотелось бы предостеречь себя, чтобы не получилось обратиться когда уже поздно. Может в мед. Учржедениях я имею право сдать определенные виды анализов. Нужно чисто для себя.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 января 2020 года

7 ответов

Добрый день. Ежегодно нужно проходить гинеколога, ФОГК, сдавать ОАК и ОАМ, после 40 лет раз в 2 года делать маммографию.
Остальные обследования только при наличии определенных жалоб.
Елена 2020-01-14 21:59
Спасибо. А узи грудной клетки тоже делают? Или только при наличии жалоб? Мне 26 лет, сами гинекологии грудь не осматривают, берут только мазки и т. д. И ещё, подскажите пожалуйста повышенная соэ 16 это опасно?
Для женщины СОЭ 16 это практически норма. Грудь нужно проверять ежегодно. Можно ходить на профилактический осмотр к маммологу.
Елена 2020-01-16 06:25
А в 26 лет допустимо к маммологу ходить? Или достаточно будет сходить на узи?
Конечно, к маммологу можно и нужно обращаться в любом возрасте.
Елена 2020-01-16 13:31
А я могу просто для себя записаться к маммологу? Что в идеале должен сделать маммолог? Только пальпация или делает еще снимки, нужна ли доп. Подготовка?
Можете записаться. Врач пропальпирует молочные железы и региональные лимфоузлы. При необходимости направит на УЗИ.