Подозрение на увеличение лимфоузлов в паху
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц назад мне показалось, что один лимфоузел в паху справа увеличен (ориентировочно около 1 см), безболезненный, подвижный. Месяц назад гинеколог при пальпации не нашел нарушений, позже смотрел хирург, тоже сказал, что в пределах нормы. Однако узи не назначали, поэтому нет точных данных. Сдавала анализ крови, были снижены лейкоциты - 3000 (при этом, лейкоцитарная формула, как сказали, в норме), соэ - 5, остальные показатели в норме. Через неделю, после корректировки питания и приемов витаминов, анализ крови нормализовался, лейкоциты - 5,3, соэ также - 5, остальные показатели также в норме.
Скажите пожалуйста, требуется ли дополнительное обследование или я себя накручиваю?
Каков нормальный размер лимфоузлов в паху и как они увеличиваются при онкологии?
Теги: лимфоузлы в паху
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 15:25
Здравствуйте! В норме паховые лимфоузлы могут прощупываться, если у вас плохо развита подкожно-жировая клетчатка в данной области.
Скажите пожалуйста, требуется ли дополнительное обследование или я себя накручиваю? - больше накручиваете, чем реально имеется какая-то проблема, учитывая, что ОАК в пределах нормы.
Каков нормальный размер лимузлов в паху и как они увеличиваются при онкологии? - до 2.0 см и увеличиваются они конгломератами в виде гроздей иногда до 3.0-6.0 см, резко болезненные и нарушения в ОАК.