Подозрение на увеличение лимфоузлов в паху

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад мне показалось, что один лимфоузел в паху справа увеличен (ориентировочно около 1 см), безболезненный, подвижный. Месяц назад гинеколог при пальпации не нашел нарушений, позже смотрел хирург, тоже сказал, что в пределах нормы. Однако узи не назначали, поэтому нет точных данных. Сдавала анализ крови, были снижены лейкоциты - 3000 (при этом, лейкоцитарная формула, как сказали, в норме), соэ - 5, остальные показатели в норме. Через неделю, после корректировки питания и приемов витаминов, анализ крови нормализовался, лейкоциты - 5,3, соэ также - 5, остальные показатели также в норме.
Скажите пожалуйста, требуется ли дополнительное обследование или я себя накручиваю?
Каков нормальный размер лимфоузлов в паху и как они увеличиваются при онкологии?
Теги: лимфоузлы в паху
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 15:25
Здравствуйте! В норме паховые лимфоузлы могут прощупываться, если у вас плохо развита подкожно-жировая клетчатка в данной области.
Скажите пожалуйста, требуется ли дополнительное обследование или я себя накручиваю? - больше накручиваете, чем реально имеется какая-то проблема, учитывая, что ОАК в пределах нормы.
Каков нормальный размер лимузлов в паху и как они увеличиваются при онкологии? - до 2.0 см и увеличиваются они конгломератами в виде гроздей иногда до 3.0-6.0 см, резко болезненные и нарушения в ОАК.
Платная консультация
Мария 2017-12-04 08:22
Спасибо Вам большое за подробный ответ! Просто повсеместно пугают статьи в интернете, говоря о том, что как раз для онкологии характерно медленное и безболезненное увеличение лимфузлов. А я довела себя уже до панического состояния, когда по 20 раз на день прощупываю лимфузлы уже месяц.
Уточните пожалуйста, за месяц при патологии могли проявиться уже какие то иные симптомы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-04 16:17
Уточните пожалуйста, за месяц при патологии могли проявиться уже какие то иные симптомы? - да, за месяц у вас они бы уже увеличились раза в 2 и появились дополнительные симптомы. От того, что вы их трогаете каждые 10 минут, от страха они у вас так же могут увеличиваться.
Платная консультация
Мария 2017-12-05 14:03
Спасибо Вам большое за внимание и успокоение!
Мария 2017-12-08 17:50
Алексей Александрович, вы уж простите за такую навязчивость, но может стоит пересдать анализы? Уж очень беспокоит меня этот лимузел, кажется, что постепенно увеличивается и даже иногда ноет. Внешне никак не заметен, но при пальпации ощущаю четко. Еще и на другой стороне прощупывается, но он чуть меньше. Скажите пожалуйста, соэ на начальных стадиях онкологии сразу увеличивается? Очень переживаю по этому поводу, а эти статьи в интернете еще больше усугубляют ситуацию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-08 18:31
Какие анализы вы хотите пересдать? Вы можете пересдать анализы, но уже в другой лаборатории, но что-то мне подсказывает, что ничего нового они вам не покажут. Зачем вы постоянно читаете то, что к вам ни коем образом не относится. Мария, поймите, от того, что вы все подряд читаете и постоянно проверяете свои лимфоузлы, ничего от этого вы не приобретёте да и не потеряете тоже, кроме того, что заработаете канцерофобию и нервный срыв. Успокойтесь, наберитесь терпения. Все у вас хорошо, ничего страшного у вас не произошло. Да, слегка увеличились лимфоузлы, но ничего криминального здесь не произошло. Если было бы что-то необычное, то, ещё раз повторяю, ОАК это бы уже показал и да, СОЭ было бы увеличенным на начальной стадии. Но у вас же все в порядке, вы просто читаете то, что вы совсем не понимаете. Обычно пазовые лимфоузлы увеличиваются по 2-с причинам: 1 - Мочеполовая инфекция (цистит, уретрит, пиелонефрит и т. д.), 2 - Воспалительные процессы по-женски. Поэтому можете сдать ОАМ и проконсультироваться с гипнологом на всякий случай.
Платная консультация
Мария 2017-12-08 19:14
Спасибо за ответ! У гинеколога была, анализы сдавала, все в порядке. ОАМ тоже в норме. Единственно была небольшая проблема по гинекологии - воспаление волосяного фоликула в интимном месте в конце сентября. Проходило месяца полтора-два, сейчас уже прошло. С тех пор и началась у меня паника по поводу лимфузлов, три раза с тех пор сдавала ОАК, второй анализ показал низкий уровень лейкоцитов без изменений в формуле (3000), который через неделю нормализовался. Врач-лаборант грамотный, вроде бы доверяю лаборатории.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-09 00:55
В таком случае повода для беспокойства у вас быть не должно. Не думаю, что лимфоузлы отреагировали на воспалённый фолликул. Тем не менее, это сложно исключить. Можете пропить 3 дня « Ибупрофен» 400 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. Он является противовоспалительным препаратом и поможет уменьшить лимфоузлы.