Почему нигде не делают анализ на СА27.29

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Почему нигде не делают анализ на СА27.29, а говорят, что СА15-3 это то же самое?. Ведь это разные белковые образования. Даже в Москве я не нашел, где это сделать А ведь обыкновенный анализ на онкомаркер, аналогичен СА15-3. С уважением.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 10:54
Здравствуйте! Это два абсолютно разных онкомаркера. Онкомаркер СА27-29 назначают только женщинам, у которых имеется рецидив после лечения, а СА153 при диагностике и скриннинге самого рака молочной железы. Делают СА27-29 только в США и других странах, в которых разрешено министерством здравоохранения США. У нас в России, насколько я слышал, все изъяли в виду последних событий.
Платная консультация
Василий 2017-04-11 18:52
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но для меня он не дает понимания, почему все же анализ СА27СА29 нельзя провести в России. Это обычный анализ. Крови на онкомаркеры. СА27.29 делают также при ранней диагностике, а не только после операции, но почему-то у нас все говорят, что СА15-3 это то же, что и СА27 и СА29. Хотя анализ СА27.29 более чувствителен на присутствие раковых клеток в молочной железе. С уважением, Василий
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 03:33
Василий, его не делают при ранней диагностике рака молочной железы, только после проведенного лечения и рецидивах после него. Это абсолютно разные анализы и при ранней диагностике они будут неинформативен, вы только впустую потратите время. Поэтому во всем мире для ранней диагностики проводят только СА153. Василий, раз у вас такие глубокие познания в лабораторных анализах, то обратитесь в наше министерство здравохранения, чтобы его снова начали проводить, окажете услугу многим врачам и пациенткам.