Точечная боль в левом нижнем ребре

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана точечная резкая боль при нажатии в нижней части реберной дуги ближе к мечевидному отростку? Первый раз почувствовала резкую боль около 6 м. назад, когда ребенок лег мне на живот и задел ребра. Боль резкая, сильная, но быстро прошла, недолго ныло. Ощупывая нижний край ребер нашла болезненную точку, при нажатии на нее боль резкая, если срвнивать, то похоже на то когда в больной зуб что то сладкое попадает. Когда резкая боль проходит, то как будто разливается по нижним ребрам только слева. И больше не болит. Болевую точку не каждый раз получается найти. Она как будто исчезает. Можно ее нащупать, а через пять минут ее не будет, а еще через 5 мин, она опятб на месте. При напряженных мышцах живота, не прощупывается. Ощупывала себя по всем ребрам и по нижнему краю (с обеих сторон), ничего не болит, отеков, припухлостей, шишек, синяков, сосудистой сетки и кровоподтеков нет. При вдохе, выдохе, втягивании живота, кашле, чихании ничего не болит. Кровь, мочу сдавала месяц назад , флюорографию делала в декабре, все в норме. В последнее время, 1-2нед, ноет именно в этом месте. Особенно сильно после того как плсижу в неудобной позе (но тогда и спина тоже ныть начинает, так же слева где заканчиваются ребра, как будто мышцы тянут). Начали болеть ребра (тоже нижний левый край) во время беременности двойней, так что сидеть прямо было не возможно. После родов (прошло 2.8, ) боли болше не беспокоили. Подскажите что это может быть? Может ли это быть рак? К неврологу в лпу запись на 2 мес. Вперед, к терапевту попаду только через неделю. Сильно переживаю по этому поводу! Спасибо.
Теги: болит нижнее ребро слева при нажатии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 14:21

Здравствуйте, Полина.

Пройдите МРТ грудного отдела позвоночника. Все симптомы, что были во время беременности и сейчас скорее признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Вы беспокоитесь по поводу рака, только рака чего? Мечевидного отростка что-ли? Так Вам делали флюорографию, и с лёгкими тоже всё в порядке, ведь для того чтобы установить диагноз по флюорографии его расшифровывают три независимых фтизиатра.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Полина 2018-06-11 15:19
Добрый день, Лариса Ивановна. Спасибо за ответ. Под вопросом про рак, я имела в виду злокачественную опухоль ребер или реберных хрящей. Была на приеме у терапевта, он предположил что это из-за искревления позвоночника, что ребра трутся друг об друга. Назначил болеутоляющие. К неврологу не направил. МРТ, КТ, рентген сказал что не нужны, еще сказал, что рак костей скорее развивается в костях с большим содержанием мозгового вещества, в трубчатых костях и вообще крайне редок. Меня настораживает то, что ребра не симметричны, слева внизу они выпирают, не ровный край, а как бугор, а вот справа ровная дуга. Посоветуйте, пожалуйста, что может убрать (медикаменты, массаж, лфк) эту болевую точку.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 10:33
Скорее всего имеется сколиоз. ЛФК после консультации с доктором по ЛФК и плавание в бассейне.
Платная консультация
Вера 2018-11-07 09:51
Здравствуйте, у меня такая же проблема, ребенку 4,5 года, впервые боль почувствовала, когда ребенка кормила грудью и у него просто ножки лежали в этой области. Боль в подреберье слева (сейчас между ребрами как будто шарик) при нажатии. За все время 4,5 года боль постепенно усилилась, уже до такой степени, что не могу лежать долго на левом боку. Я это связывала с болезнью поджелудочной, т. к. 10 лет назад был панкреатит. 3 раза делала УЗИ, никто ничего не видит. МРТ сказали будет не показательно, сделала КТ с контрастом, тоже все хорошо, патологий не выявлено. Вот так вот все интересно, все хорошо, а лежать на левом боку уже не могу. Что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-08 11:14
В Вашем случае нужен осмотр. Что за уплотнение. Доктор должен посмотреть и пропальпировать. По одним описаниям ничего конкретного сказать не могу.
Платная консультация
Вера 2018-11-08 11:33
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста мне нужно обратиться к невропатологу? У терапевта была, под вопросом липома или хондрома, в связи с чем и была направлена на КТ, это не показывает данное исследование?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-11 10:30
Да, показывает. Тогда пройдите КТ и обращайтесь снова к терапевту, при необходимости он направит к нужному специалисту.